Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В уличной преступности в Ялте виноваты гастрабайтеры - считает экс-начальник милиции

10.01.2008

Экс-руководитель горуправления милиции Ялты Михаил Фабрин заявил, что рост «уличной преступности» в Ялте Фабрин обусловлен тем, что в 8 случаях из 10 преступления совершаются иногородними строителями.

«По разным оценкам в Ялте от 7 до 12 тысяч гастрабайтеров. На сегодняшний день 80 процентов убийств, тяжких телесных и грабежей именно их рук дело», – резюмировал Фабрин.
По мнению экс-начальника ялтинской милиции, надзор за соблюдением земельного законодательства осуществляет прокуратура Ялты. Милиция не имеет права вмешиваться в деятельность местных советов в вопросах земельных отношений и обвинять ее в бездействии все равно, что вменять в вину плохую погоду.
Комментируя претензии со стороны нового руководства милиции, Фабрин отметил, что у милиции нет возможности реагировать на эти процессы, поскольку решение о выдаче земли принимается непосредственно поселковыми и городскими советами. В задачи милиции входит охрана общественного порядка, профилактика и борьба с преступностью.
«Сейчас мне вменяют, что в Массандре что-то раздавали, или в Ливадии – это абсурд. Меня сегодня также можно обвинять в том, что в Ялте плохая погода: вместо дождя идет снег», – заявил Фабрин.
По его словам, руководством МВД принято решение о направлении в Крым и, в частности, на ЮБК подразделений сотрудников милиции, которые будут заниматься изучением вопроса распределения, выдачи и получения земли.
«Какое отношение милиция имеет к расследованию этих вопросов? Этим должна заниматься прокуратура, это ее подведомственность, а милиция этим не занимается», – убежден экс-начальник милиции.
Он добавил, что в течение 2007 года горуправление направило 13 материалов в прокуратуру по жалобам, касающихся земельных отношений и еще по 13 фактам были возбуждены уголовные дела.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей