Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Черномырдин называет «проектом века» строительство Керченского моста

07.09.2007

По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина, строительство транспортного перехода через Керченский пролив станет «проектом века». Об этом В.Черномырдин заявил журналистам в Ялте 7 сентября.

«Я думаю, это будет проект века, — отметил российский посол. — Это не проект моста между Краснодарским краем и Керчью, это не проект между Россией и Украиной — этот мост объединит континенты».

При этом В.Черномырдин подчеркнул, что именно Крым получит «колоссальные экономические выгоды» от строительства Керченского моста. «Это не только путепровод, не только автотрасса, — отметил дипломат. — Это и водопроводы, это и кабельные прохождения».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по данным Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, проект разработан российской проектно-строительной фирмой «Спецфундаментстрой» и предполагает строительство моста на сваях длиной 4,5 километра и высотой 50 метров, который соединит порт «Крым» и порт «Кавказ». Проект также предусматривает возможность прокладки коммуникаций для транспортировки нефти.

Стоимость проекта — 480 млн. долларов США. Как считают его инициаторы, при положительном решении мост может быть построен в течение 2-х лет.

По информации Премьер-министра Украины Виктора Януковича, строительство данного транспортного перехода планируется начать уже в ближайшее время и завершить к 2012 году.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей