Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алексей Баталов: Идеалы и романтика нужны каждому поколению

07.09.2007

Поистине народного артиста Алексея Владимировича Баталова называют последним русским аристократом, сумевшим сохранить душевную гармонию. Загадочный, существующий вне сплетен и скандалов, с особенным голосом и взглядом, устремленным внутрь, 78-летний Баталов в пятый раз согласился быть президентом фестиваля отечественного кино «Московская премьера»

Верный своей привычке «не раскрываться в «семейно-личном», Баталов на пресс-конференции в редакции газеты «Московский комсомолец» не стал отвечать на вопросы о новом фильме «Дом на английской набережной» (автор сценария — его дочь, 39-летняя писательница Гитана-Мария Баталова, с детства прикованная к инвалидной коляске из-за церебрального паралича). А о кино говорил много и охотно.

Каким стало нынешнее кино, Алексей Владимирович?

— Привычку ходить в кино еще совсем недавно мы воспринимали как нечто само собой разумеющееся. Не было в советское время, особенно в послевоенные годы, никакого другого занятия, более приятного и доступного, чем просмотр нового фильма. И сколько же впечатлений оставили эти картины, сколько же судеб в конечном итоге они сформировали, сколько породили надежд и мечтаний, столь необходимых особенно в «нежном возрасте»!

Тем неожиданнее и катастрофичнее воспринималось то, что произошло с нашим кино в начале 90-х, когда в кинотеатрах, как казалось, навечно обосновались автомобильные салоны и игровые автоматы, а российское кино лишилось практически всякого выхода к зрителю.

Но теперь ситуация стала более оптимистичной?

— Сегодня, к счастью, все вернулось на круги своя. И разговоры о смерти кинематографа, как и оккупация кинотеатров чужеродными предметами, ушли, как я надеюсь, в прошлое навсегда. В стране энергично строятся не просто современные кинозалы, а мультиплексы, предлагающие зрителю все большее репертуарное разнообразие. И тем не менее горечь не покидает меня, когда я думаю о целом поколении мальчишек и девчонок, выросших на видеомагнитофонах, вне коллективного сопереживания экранным героям, которые, впрочем, в новые времена, увы, также оказались далеки от идеалов юношеской романтики и полноценного детства.

Когда начинался фестиваль «Московская премьера», меня особенно увлекала в нем возможность широкого показа детских фильмов, да еще и в лучших кинозалах Москвы, и тем более на благотворительной, а, значит, на бесплатной основе… Да, кинотеатры сегодня снова широко распахнули свои двери перед зрителями, но, будем откровенны, не каждая семья, особенно имеющая детей, может позволить себе поход в кино хотя бы один раз в месяц.

Вот наш фестиваль и призван соединить кинематографистов и зрителей, в том числе и юных, многие из которых, я уверен, впервые узнали, что такое современный кинопоказ именно благодаря «Московской премьере». Завтра они вырастут и снова придут в кино, только уже будут другими зрителями — умными, интеллигентными и обязательно любящими отечественный кинематограф. Во всяком случае, в это хотелось бы верить.

Как вам удалось сыграть в кино исключительно положительные роли?

— Вы хотите сказать, что я никогда не играл подонков? А герой «Дамы с собачкой» Дмитрий Дмитриевич Гуров? Человек провожает в школу дочку и, не проверив, есть ли у девочки обед, отправляется в гостиницу и кувыркается в постели с бабой. Потом он приходит домой, к жене, на деньги которой живет, и рассказывает, как устал на службе. Режиссера Иосифа Хейфица ведь многие осуждали за то, что он дал мне роль Гурова.

Традиционный вопрос: над чем сейчас работаете?

— На московских телеканалах и радиостанциях я иногда рассказываю и читаю что-то про Москву. Но появляюсь на ТВ и радио все реже. Трудно уже что-то глобальное сделать, а размениваться на пустяки не хочется.

Записал Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей