Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Порядок рассмотрения земельных вопросов в Ялте утвержден

07.09.2007

Как говорится, не прошло и два года, как... В общем, отдел по вопросам регулирования земельных отношений Ялтинского горсовета и две постоянные депутатские комиссии — по землепользованию и экологии (председатель Виктор Назаров) и по градостроительству и архитектуре (Усьян Юсупалиев) долго судили да рядили, представляя варианты порядка рассмотрения горсоветом заявлений граждан и ходатайств юридических лиц по земельным вопросам (каждая структура — свой) на рассмотрение мэра города Сергея Брайко

И, наконец, совместно разработанный проект этим летом на очередной сессии горсовета утвержден.

В этом документе, что немаловажно, четко определены права юридических лиц и граждан, обязанности соответствующих структур городского совета и сроки исполнения. Многие из пунктов Порядка расставляют в принятии документов по земле, их рассмотрении и утверждении все точки над «i», не допуская разночтений и неясностей. Так, установлены сроки действия решений, принятых горсоветом.

Письмо совета на разработку материалов предварительных согласований — 6 месяцев. Решение совета на разработку проекта землеустройства, технической документации — 12 месяцев. Заключение договора аренды земельного участка — 6 месяцев.

В случае неиспользования земельного участка по назначению в течении трех лет договор его аренды расторгается в судебном порядке.

И этот документ, и другие вскоре появятся на специальном стенде у входа в отдел по вопросам регулирования земельных отношений. Придя в горсовет, вы всегда сможете ознакомиться с документами, не выстаивая очереди для консультаций со специалистами.

Не претерпел сколько-нибудь существенных изменений перечень прилагаемых документов, необходимых при подаче ходатайств и заявлений. Но некоторые уточнения есть, и о них речь пойдет ниже.

Депутатская комиссия по землепользованию в десятидневный срок рассматривает переданные отделом по вопросам регулирования земельных отношений документы, материалы и готовит свои рекомендации или заключения. На их основании отдел в недельный срок готовит соответствующие проекты решений городского совета и передает их совместно с материалами для рассмотрения в депутатские комиссии по землепользованию и экологии и по строительству и архитектуре. В случае принятия депутатской комиссией по землепользованию и экологии решения о необходимости разработки материалов предварительного согласования места размещения объекта или представления дополнительных документов, отдел по вопросам регулирования земельных отношений в десятидневный срок направляет в адрес заявителя соответствующее письмо за подписью секретаря городского совета. Заявления (ходатайства) с визой городского головы иди секретаря городского совета о рассмотрении (утверждении) материалов предварительных согласований проектов землеустройства и технической документации земельных участков с регистрационным номером в трехдневный срок поступают в отдел по вопросам регулирования земельных отношений.

Согласованные и оформленные в установленном порядке эти материалы отдел по вопросам регулирования земельных отношений в десятидневный срок передает в постоянную депутатскую комиссию по землепользованию и экологии для рассмотрения и подготовки рекомендаций или заключений. Эта депутатская комиссия в десятидневный срок рассматривает переданные отделом по вопросам регулирования земельных отношений материалы и готовит свои рекомендации или заключения. На их основании оформляется протокол, подписанный председателем и секретарем депутатской комиссии. Отдел в недельный срок готовит соответствующий проект решения городского совета и передает для рассмотрения в депутатские комиссии.

То, что все документы должны быть подлинными и заверены строго в установленном порядке, можно назвать новшеством — например, копии заявлений и ходатайств имеют силу только при их соответствующем заверении.

В заседаниях депутатских комиссий могут принимать участие заместитель городского головы по работе исполнительных органов, курирующий земельные вопросы, начальники управления земельных ресурсов, управления главного архитектора, отдела по вопросам регулирования земельных отношений и депутаты. Решения городского совета заявитель получает в нашем отделе. Принятие нового Порядка позитивно по существу. Самое главное, определены сроки рассмотрения заявлений и ходатайств. Ранее они были несколько расплывчаты, и весь процесс от рассмотрения и принятия положительного решения либо отказа неоправданно затягивался. Принятый документ, несомненно, добавит работы горсоветовским структурам. Но все это в конечном итоге пойдет на пользу Ялте и ее жителям.

Автор: Татьяна Кирицева

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей