Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Москва глазами ялтинца: Планы на грани фантастики

07.09.2007

Москва все больше становится ультрасовременным мегаполисом и демонстрирует новейшие тенденции развития современных городов

Интересные перспективы

Москва станет первым городом платных автомобильных дорог на крыше(!). Эту немецкую разработку столичный мэр Юрий Лужков «подсмотрел» на выставке Expo Real в Мюнхене.

Немецкая компания «Штрассенхауз Лтд» будет строить 210 км платных автодорог с бессветофорным движением поверх 4—5-этажных зданий, то есть на высоте 12—13 метров. Немецкие инженеры предполагают с использованием современных технологий положить само дорожное полотно на специальные рессоры, которые будут снижать уровень вибрации, а выхлопные газы вытягиваться специальными трубами в нейтрализаторы. Верхние технические этажи предназначены прежде всего для изоляции остальных помещений строения от шумов и вибрации, производимых автодорогой.

На остальных этажах планируется оборудовать офисы, квартиры, гостиницы, торговые центры, парковки. Эти помещения достанутся немцам-застройщикам, которые, в свою очередь, берутся осуществить проект за свой счет, не взяв из столичного бюджета ни копейки (за счет использования полезных площадей «штрассенхаузов» и взимания платы за проезд по дорогам, проложенным по крышам, они планируют покрыть свои расходы).

Экспериментальный проект подземных мусоросборников появится на Поклонной горе. Упрятанные под землю ультрановые подземные урны поглощают почти в сто раз больше мусора, чем ныне действующие.

Начато строительство уникального небоскреба, этажи которого будут вращаться вокруг своей оси независимо друг от друга. Общая площадь башни составит около 110 тысяч квадратных метров, а ее высота превысит 60 этажей. Но главной особенностью здания будет то, что большинство этажей станет вращаться вокруг центрального ядра независимо друг от друга. При этом сами пролеты будут неодинаковые, что позволит зданию постоянно менять свою форму.

Открылась первая очередь Центра комплексных услуг для домашних животных. Тут функционирует ветеринарная поликлиника, в которой, помимо лечебных услуг, могут животное и подстричь. Здесь же принимают умерших животных, которых раз в неделю отвозят на кремацию. Стоимость кремации зависит от веса животного. После кремации собаку или кошку возможно и похоронить, и даже поставить покойному любимцу памятник.

Интеллект — это модно!

Московские власти стремятся, чтобы в городе развивался интерес к чтению, обязав все торговые центры площадью свыше тысячи квадратных метров открыть отдел или магазин, торгующий книгами.

А в московском Доме книги на Новом Арбате стараются ввести моду на интеллект, постоянно проводя читательские конференции, интеллектуальные конкурсы и соревнования. В любой стране читающая молодежь — залог развития успешной, образованной и конкурентоспособной нации.

На школьной ярмарке в Манеже представлены новые «облегченные учебники» для младших школьников. Учебники поделены по полугодиям и даже по четвертям. То есть вместо одного большого толстого учебника ребенок получает три или четыре тонких. Вес такой книги меньше 100 граммов.

Несколько месяцев назад на Гоголевском бульваре открыли памятник писателю Михаилу Шолохову работы скульптора Александра Рукавишникова (на фото). Автор «Тихого Дона» изображен сидящим в лодке, а по обе стороны от памятника установлены лошадиные головы, «плывущие» в разные стороны, символизируя «красных» и «белых» времен гражданской войны.

В пятый раз в августе проходит фестиваль отечественного кино «Московская премьера», проводимый комитетом по культуре Москвы и редакцией газеты «Московский комсомолец». Зрителями фестиваля на благотворительной основе станут свыше 200 тысяч москвичей и гостей города. Фестиваль этого года посвящается предстоящему осенью 80-летнему юбилею выдающегося кинорежиссера, народного артиста СССР Эльдара Александровича Рязанова.

Вслед за Сочи

На улицах российской столицы появилось много рекламы, пропагандирующей заявку Москвы на проведение первых юношеских Олимпийских игр 2010 года.

Эти соревнования юных спортсменов от 14 до 18 лет по 26 видам спорта будут проводиться с периодичностью один раз в четыре года. А существующая спортивная база Москвы позволяет готовить спортсменов по 109 летним и 14 зимним видам спорта. Сейчас в городе действует 98 стадионов, 19 дворцов спорта, 2182 спортивные площадки, 75 плавательных бассейнов, 2062 спортивных зала.

В будущем году несколько горнолыжных склонов планируется построить на северо-востоке и юге Москвы. А к 2009 году завершится возведение горнолыжного склона с детско-юношеской спортивной школой в Шипиловском проезде в Южном округе. Кроме того, здесь появятся три бугельные канатные дороги.

Москва выбрана в качестве экспериментального региона по внедрению спортивного паспорта — специального документа единого образца, удостоверяющего спортивную принадлежность и квалификацию спортсмена. Нумерованная пластиковая карточка с интегрированной микросхемой, на которой хранится информация о спортсмене, будет выдаваться в ДЮСШ и сопровождать всю его последующую спортивную жизнь.

С началом учебного года каждая московская семья, в которой ребенок хочет заниматься спортом, сможет получить необходимую информацию по специальной телефонной линии «Запишись в спортивную школу!». На уличных рекламных растяжках и щитах к этому призывают многочисленные лозунги.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей