Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Севастополь-Крым-Россия» не приглашены на заседание Совета российских соотечественников

07.09.2007

Члены Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» возмущены тем, что организаторы заседания Координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, которое проходит в Ялте 7 сентября, не пригласили для участия в этом мероприятии ряд пророссийских организаций Крыма, в том числе Национальный фронт. Об этом говорится в заявлении Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия», текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

«Прискорбен тот факт, что данное мероприятие проводится кулуарно и элитарно, без широкого освещения в средствах массовой информации, без приглашения русской общественности полуострова», — заявляют члены Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия». По их мнению, это свидетельствует о том, что политика России по отношению к соотечественникам за рубежом «носит декларативный, выставочный характер».

В Национальном фронте также утверждают, что в Украине и в том числе в Крыму появились «профессиональные» российские соотечественники, монополизировавшие право так называться, которые «ведут между собой борьбу за возможность припасть к источникам финансирования» со стороны России.

По мнению авторов заявления, как «главных соотечественников» себя позиционируют лидер Русской общины Крыма Сергей Цеков и первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач. Вместе с тем, в Национальном фронте «Севастополь-Крым-Россия» считают, что эти политики никак себя не проявили в деле защиты прав русских, проживающих на территории Крыма.

В этой связи Национальный фронт заявил, что государственная политика России в отношении своих соотечественников за рубежом будет оставаться «ширмой для отмывания бюджетных денег профессиональными украинскими политиками и коррумпированными российскими чиновниками» до тех пор, пока не будет признан «правовой статус русских людей как народа и нации», а каждый этнический русский не получит права на второе — российское гражданство.

СПРАВКА: Коалиция общественно-политических организаций АРК и Севастополя «Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» создана в ноябре 2006 года. В ее состав входят 15 общественно-политических организаций, в числе которых — Конгресс русских общин Крыма, движение «Русский фронт Сергея Шувайникова», Союз православных граждан Крыма, русские общины Симферополя, Белогорья и Севастополя, севастопольское «Движение против нелегальной иммиграции» и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей