Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Цена обещаний

07.09.2007

Немногим больше года назад в «Ялтинский курьер» обращались жильцы дома № 9 на ул. Екатерининской

Этот дом вплотную прилегает к театру имени Чехова, у них даже имеется общая стена. А поскольку к тому времени уже началась серьезная реконструкция театра, жильцы заволновались: что будет с их домом во время и после проведения строительных работ?

В публикации «Две стороны стены» (№ 23/56 за 21—27 июня 2006 года), в частности, говорилось: «Одна сторона стены — это театр, а другая — жилой дом... Для успешной реставрации требуется значительная перестройка. В данном случае это служебные, хозяйственные и подсобные помещения. Законодательно стена между ними и квартирами дома признана стеной театра, а, значит, тоже подлежит реконструкции. Сносить ее никто не собирается, но что бывает с высокими стенами, из-под которых убирают опоры, известно. Именно эта ситуация и вызвала небезосновательные опасения у жильцов дома.

…На месте хозяйственных построек сейчас вырыт небольшой котлован для расширения будущих помещений за счет нового подвального этажа. Чтобы стена все же не рухнула, строители установили специальную ферму, и сейчас жильцам опасаться нечего. Умышленно разрушать эту стену также никто не будет».

Недавно в редакцию вновь обратилась Тамара Владимировна Качановская, чьи помещения как раз «цепляются» за злополучную стену. Она рассказала, что, как ни старались строители-реставраторы убедить жильцов в обратном, разрушение стены вполне могло быть им на руку.

— Специально, конечно, стену никто не ломал, но однажды она просто обвалилась, — сказала Тамара Владимировна. — Вместе с грунтом провалился огромный кусок стены, я пережила ужас. Из-под ореха, который растет во дворе, хлынула настоящая река. А рабочие сослались на конец рабочего дня и ушли. Слава Богу, приехали спасатели МЧС, всю ночь работали, справились со стихией. А рабочие говорили, что лучше бы стена вся рухнула.

Поскольку площади Качановской плотно прилегают к злополучной стене, они и пострадали от реконструкции больше других. За время проведения реконструкции театра Тамара Владимировна собрала множество официальных документов, среди которых львиную долю составляют письма, информирующие ее о предписаниях, актах о нарушениях, предупреждениях в адрес строительной компании. В одном из актов констатируется, что при сносе прилегающей стены снесена труба и поврежден кирпичный дымоход, без которого отопить зимой помещения Качановской будет просто невозможно.

В результате многочисленных обращений в разные инстанции Тамара Владимировна добилась письменных обещаний о проведении ремонтных работ. Она получила письмо из управления главного архитектора, датированное 20 октября 2006 года, где говорится:

«…Выездом на место по адресу: г. Ялта, ул. Екатерининская, 9, в присутствии представителей ООО «Коммерческая компания» (заказчик реконструкции. — Авт.) и ООО «Эрбек» (подрядчик. — Авт.) была достигнута договоренность о проведении ремонтных работ квартиры № 9, включая:

- ремонт кровли с заменой покрытия из мягких тканей рулонных материалов на металлочерепицу или металлические профилированные листы;

- окончание работ по восстановлению дымохода;

- установку металлопластиковых окон;

- завершение работ по внутренней отделке помещений».

В августе текущего года в помещениях Качановской уже в третий раз проводились ремонтные работы.

— Это называется «сделали ремонт», — с иронией говорит Тамара Владимировна. — Кровлю всю испортили, вместо того чтобы починить. Ее просто снесли и ничем не изолировали, она стоит, открытая дождям. Потом постелили обыкновенный шифер, а вовсе не то, что обещали. Кроме того, у нас тут стало сыро, как в подвале, и по оштукатуренным меньше месяца назад стенам пошли трещины. Здесь необходимо сделать капремонт общей с театром стены, качественную гидроизоляцию. Дымоход у меня так и не отремонтировали, а он из ракушечника сделан. Когда «ракушка» мокрая, это очень опасно, она сыплется уже, ничего не держит. Зато окна мне действительно поставили новые. Но и тут не все соответствует обещаниям: звуки пропускают абсолютно все. Еще у нас после ремонтных работ просела несущая кровельная балка. Так что новыми рамами просто закрыли реальное положение вещей, крепили их к покосившейся балке.

На время работ по реконструкции театра Тамару Качановскую вместе с четырнадцатилетней дочерью отселили в санаторий «Киев». Казалось бы, неплохая альтернатива — живи себе «на шару» в коммунальной здравнице, пока в твоем доме ремонт за казенный счет сделают. Но мало того, что, глядя на этот ремонт, женщина едва не начитает плакать, так и в санатории нет достойных условий для того чтобы ее ребенок мог готовить школьные задания. А дома жить — все равно, что на стройплощадке: и разудалые нецензурные вопли рабочих, и пыль, и падающие сверху крупные предметы, которые угрожают жизням всех обитателей двора…

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей