Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В больничном храме — праздник

07.09.2007

31 августа, в день православного первопрестольного праздника иконы Божией Матери (Всецарица), в одноименном храме на территории городской больницы в Ливадии клирик Крестовоздиженской церкви (Ливадия), иерей Алексий провел праздничную литургию и молебен с участием верующих Большой Ялты

Храм действует, но пока находится в стадии ремонта наружного фасада, впереди еще немало и внутренних работ. Его освящение и торжественное открытие планируется провести в августе 2008 года, а там — как Бог распорядится.

Документов, повествующих о древней истории храма не существует. Есть только предположение, что был он пещерного типа и выполнен в раннехристианском византийском стиле. Об этом свидетельствуют остатки притвора, паперти и фрагменты колоннады.

В дореволюционное время на территории нынешней больницы располагался царский сад, а на месте разрушенного временем и утраченного древнего храма находился склад для фруктов и овощей.

Позже помещение пришло в полную негодность, и в последнее время стало пристанищем бомжей. С 2005 года, как рассказывает настоятель Крестовоздвиженской церкви и храма иконы Божией Матери (Всецарица), протоиерей отец Димитрий, в специально отведенном помещении горбольницы каждую пятницу проводились литургии и молебны, заступничествующие за хворающих, особенно онкобольных людей.

И теперь не оставлены в бедах своих страждущие и страдающие, которые нуждаются как в медицинской помощи, так и в духовном утешении. По инициативе настоятеля храма Александра Невского, благочинного Ялтинского православного округа отца Адама на больничной территории среди лесных деревьев началось строительство новой церкви. В течение года его внутренние стены распишут сценами из Священного Писания и к весне установят иконостас.

Отец Димитрий, настоятель храма, подумывает о создании женского монастыря и старческого дома. В своих духовных устремлениях он сумел объединить многих людей — местную власть во главе с поселковым головой Ливадии Анатолием Мамыкиным (под его патронатом ведется строительство), меценатов и прихожан, в том числе врачей, медсестер и младшего медперсонала горбольницы. Таким образом восстанавливается христианская традиция воспомоществования больным сестрами милосердия, связанная также и с именем императрицы Александры Федоровны.

Главный врач больницы высоко оценивает возможность больных и медперсонала посещать церковь. Строительство больничных храмов возвращает нас к православным традициям, к собственной истории, духовным корням.

В Большой Ялте ныне находится около 20 православных храмов. Только в 2007 году распахнули свои двери церковь — Архангела Михаила в Ореанде и Успенский храм в Гурзуфе. Недалеко и начало строительства на набережной Ялты, у гастронома №1, часовни в честь Собора новомучеников и исповедников Российских. Она станет памятником всем невинно убиенным в годы гражданской войны и красного террора.

Дорога к храму у каждого своя, и путь по ней часто бывает долгим. Новые или возрожденные церкви эти дороги сокращают по расстоянию и времени, свидетельствуя о крепнущей вере во Христа-спасителя, в Дух Святой и в одоление зла добром.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей