Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

И хочется, и колется, да градсовет не велит...

07.09.2007

Довольно давно не приходилось присутствовать на заседаниях градостроительного совета Ялты...

Казалось, давно это стало формальным мероприятием, когда все уже решено загодя, кулуарно, без публичной огласки. Действительность оказалось иной. Обсуждения проектов на очередном заседании градсовета были заинтересованными и профессиональными. Без фанатизма, но часто те, кто входит в состав этого совета, выступали резко и нелицеприятно.

Достойные проекты не отклоняются, дельные предложения обязательно принимаются к доброжелательному сведению, недоработанные советуют довести до ума и прийти на заседание в следующий раз.

Другое дело — отпетые хитрованы. Предлагают, скажем, проект некоего оздоровительного комплекса семейного типа для чернобыльцев (пример не с этого заседания), а по окончании строительства — дюжины еврокоттеджей. В них вселяются киевские чиновники или олигархи с домочадцами, завозят мебель из Италии или Испании, высаживают пальмы, другие экзотические деревья и кустарники, плещутся в бассейнах. На чернобыльцев они похожи, как коты на мышей. Есть такой милый поселочек, например, в Ливадии.

Архитекторы похожи на судей. Правда, при их входе вставать не нужно и, отвечая на вопросы, проектанты и представители заказчиков не обязаны начинать с «Ваша честь!» Они, члены градсовета, — представители управления главного архитектора, различных профильных НИИ, государственных и частных организаций и учреждений, как правило щепетильны, внимательно относятся абсолютно к каждому проекту.

Это наш город, но за его будущее они в ответе поболее, чем другие. Каждое сказанное слово может склонить чашу весов в ту или иную сторону: одобрить, отклонить или вернуть на доработку. Почувствуйте разницу.

Главный архитектор Ялты Владимир Приступа, опытнейший специалист, с его кажущейся мягкостью в обычной жизни, заседание градсовета ведет интеллигентно, но жестко, вплоть до безаппеляционности (впрочем, оправданной).

Вот и на этот раз крепко досталось представителям проектанта — института «КрымНИИпроект» (Симферополь), и заказчика — ООО «Даниил», предложившим на рассмотрение эскизный проект «Спортивно-оздоровительный комплекс» на ул. Коммунаров, 12 в Ялте (район санатория «Россия»). «Финт ушами» был разгадан быстро. И проектант, и заказчик бормотали невнятно, перескакивая с пятого на десятое, о заброшенном и разрушенном спортзале («будем строить новый!»), об уже имеющемся бассейне у санатория «Россия». А вы-то здесь, господа из ООО «Даниил», причем? Бассейн принадлежит санаторию, вы же, по сути хотите строить гостиницу под ширмой спортивно-оздоровительного комплекса.

Градсовет решил данный эскизный проект отклонить до изменения целевого назначения земельного участка. Предложено представить историко-градостроительное обоснование и согласовать его в установленном порядке. «Дали отлуп», — как говорил дед Щукарь.

Самый внушительный и в чем-то даже потрясающий воображение (только обслуживающего персонала — 1000 человек) этот проект рассматривался на градсовете первым — «Строительство гостиничного комплекса рекреационного назначения с яхтенной стоянкой типа «Марина» в пос. Парковое (Симеиз)». Во-первых, как подчеркивали выступающие на заседании А. В. Барановский, В. Б. Кравцов, А. Е. Студеникин, П. А. Зюзиков и В. И. Приступа, проект даже в эскизном варианте впечатляет масштабами и серьезным подходом к делу. Однако есть главный недостаток — несовместимость архитектурных стилей основного комплекса — острые углы, эдакая лепестковая ершистость, и 180-метровой башни-отеля в 56(!) этажей, напоминающей огромную ракету (на снимке).

В итоге (из протокола заседания градсовета): «1. Согласиться для разработки историко-градостроительного обоснования. 2. Отказаться от размещения высотного корпуса в южной части участка. 3. Повторно представить на рассмотрение градостроительного совета».

Зато почти без сучка без задоринки «проскочил» градсовет и получил одобрение эскизный проект «Пляжный комплекс» объекта «Бизнес-центр с гостиничным комплексом в пгт Восход». Гармонично вписывающиеся в окружающий ландшафт здания. Их скромная и одновременно изящная архитектура: взгляд по планшетам не скользит, невольно останавливается. Дружно «за» — Р. С. Мустафаев, В. Б. Кравцов, В. И. Приступа, поддерживают и все остальные.

Поехали дальше. Вопрос № 4, последний. Эскизный проект «Торговые ряды в Ялте, ул. Руданского/Московская» (в районе городского культцентра). А кому наша (простите, старики) «блошинка» глаза не мозолит? Центр Ялты, захиревший фонтан, бомжи и грязь повсюду. От позора, хочешь не хочешь, а избавляться надо. «Блошинку» же перенести в другое место, менее заметное. Кому надо — найдут. Однозначно! (Спасибо, г-н Жириновский, за крылатое словечко).

Эскизный проект торговых рядов одобрен для дальнейшей разработки с учетом размещения парковки в отметках (есть такой профессиональный термин) ул. Руданского/Московская.

В заключение вопрос с нашей газетной галерки: «А фонтан будет?! Вы уже постарайтесь».

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей