Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дорога в будущее

07.09.2007

Безусловно, главным событием недели не только в Ялте, но и во всей стране и за ее пределами стало начало нового учебного года

В Украине, дрожащей от предвыборной лихорадки, некоторые политики попытались сделать себе на детском, по сути, празднике взрослый пиар. Кому-то это удалось лучше, кому-то хуже. Но, по большому счету, школьникам ведь абсолютно все равно, какие слова с трибун говорят взрослые дяденьки и тетеньки. В День знаний они пришли на праздник, за которым последуют долгие учебные будни.

В понедельник утром добираясь на работу, ялтинцы наверняка заметили, что в общественном транспорте появилось множество ребятни. За три летних месяца мы успели отвыкнуть от спешащих на занятия школьников, от веселого гомона и — детских шутливых драк рюкзаками, сумками и портфелями. А ведь многие из них не виделись целое лето, им есть чем поделиться друг с другом, есть о чем поболтать, чем похвастать и, само собой, померяться силами. Зато какими серьезными и взрослыми выглядят пассажиры, пытающиеся приструнить безудержную компанию школьников!.. Словно сами никогда такими не были.

Согласитесь, приятно утром посмотреть на аккуратных — «светлый верх, темный низ» — мальчиков и девочек, группками стоящих на остановках или дружно шагающих в школу. Возможно, подобная одинаковость — лишь дань первым учебным дням, и спустя недельку-другую, не больше, они перестанут быть похожими друг на друга. Но начало учебного года — время особенное.

Вот каким увидела День знаний в Алупке внештатный корреспондент «Ялтинского курьера» юная журналистка Наталья Андрющенко:

«Юлий Цезарь сказал: «Знание — это сила». Вся наша жизнь — большой урок. Тем приятнее хотя бы в качестве гостя побывать на празднике Дня знаний, празднике первого звонка. В этом учебном году две алупкинские школы приняли своих учеников в отлично отремонтированных классах. Хотя работа еще полностью не завершена, все же за сентябрь недоделки будут устранены.

И это лишь первый этап работы. На следующий год уже запланированы мероприятия по дальнейшему обустройству школ Алупки.

На торжественной линейке, конечно же, прежде всего чествовали первоклассников и тех, для кого этот учебный год последний. Стипендией Верховной Рады Крыма был награжден одиннадцатиклассник Дмитрий Горбатюк — талантливый парень, начинающий журналист, художник.

Подарки для самых маленьких вручали депутаты городского совета Алупки. Как и в прошлом году, самые лучшие ученики школ № 1 и № 2 будут ездить по разным городам Украины и Крыма. Эта программа городского головы Андрея Харитонова действенна, и всего за полтора года дети Алупки побывали в Керчи, Феодосии, Одессе, Киеве, Львове, Николаеве. Это большой стимул и подспорье в учебе, отмечают учителя.

Знания — это дорога в будущее, которая поможет преодолеть многие жизненные трудности».

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей