Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За рюмку супа и миску водки

05.09.2007

Недавно удалось почувствовать себя дураком. Хоть и не впервой, но обидно. И не только за себя, но вообще за журналистский цех, раз к нам такое отношение

А дело, собственно, в чем. В Ялте регулярно, ежегодно и безостановочно (особенно в сезон) проводится примерно полмиллиона:))) фестивалей, концертов, шоу на открытом и закрытом воздухе, семинаров, конференций, симпозиумов, круглых и прочих столов, съездов и разъездов, презентаций, премьер и открытий, и так далее по списку. Некоторые из этих общественно-значимых мероприятий открыты для всех, другие лишь приоткрыты, а третьи наглухо закрыты. Поэтому, если у журналиста возникает интерес побывать на том или ином сэйшне, то необходимо обзавестись аккредитацией, чтобы с фотоаппаратом и диктофоном наперевес слоняться из угла в угол на фуршетах, обедах, званых ужинах и просто дегустациях. Однако ж на полмиллионе обедов поесть не улыбается, поэтому приходится выбирать между омарами на съезде банкиров и стаканом сока у любителей здорового отдыха. Но так как для жителей Ялты фестивали-концерты-шоу за лето успевают превратиться в сплошную полосу впечатлений, то и местным журналистам порой сложно сориентироваться в потоке внешней информации и делать пометки красным маркером в календаре.

Вот и подошли к сути вопроса. 4 сентября в Ялте стартовал фестиваль продюсерского кино «Кино-Ялта», на котором журналисту «Ялтинских Вестей» не удалось аккредитоваться. Почему? Да потому что не успели до 25 августа подать соответствующую заявку. Конечно, не успели, потому что в эти дни внимание в основном было сосредоточено на лесных южнобережных пожарах, и мысль о том, что местной прессе могут отказать в аккредитации на фестивале, который проводится в Ялте, даже в голову не приходила. Оказывается, побеспокоиться надо было заранее, так как интерес к фестивалю такой огромный, что люди «бронировали места» аж за год вперед.

Стоп. Вот тут-то и скрыта суть вопроса: почему одни за столом, а другие — за дверью. А дело все в том, что, живя в Луганске, Воронеже или Переяславль-Залесском, очень полезно «забронировать» себе место на фестивале, который пройдет в бархатный сезон в Ялте. Это мы, дураки, тут работаем, а люди сюда приезжают… ну да, конечно, тоже работать, чего на коллег наговаривать. И кормят, и поят их за счет организаторов и даже развлекают. Поэтому места на фестивальных фуршетах и банкетах расписаны поименно и для ялтинской голытьбы, которая еще и вспоминает обо всем в последний момент, мест, простите, нет. Но неужели организаторы думают, что нам интересно утащить изо рта российского журналиста кусок семги, пока он там икорку на колбаску намазывает? Или кроме как брать интервью у лежащей в салате звезды, нам больше заняться нечем? Смею вас уверить, большинство ялтинских журналистов давно не работают «за еду», а многие просто не ходят на мероприятия, организаторам которых, кроме как халявской жрачки, предложить нечего.

Так вот, уважаемые организаторы «Кино-Ялта», очень хорошо, что вы проводите фестиваль в нашем городе. Плохо только то, что вы думаете, будто мы будем писать о вас хорошо только за рюмку абсента и тарелку суши. Нас и тут неплохо кормят. Подробности о фестивале читайте в следующем номере.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей