Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рескомлес Крыма: под Алупкой сгорело 1000 гектар леса

05.09.2007

По данным Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым, августовский пожар в Алупкинском лесничестве Ялтинского горно-лесного природного заповедника охватил в общей сложности 973 гектара заповедного леса, в том числе 334 гектара было сожжено верховым пожаром.

Об этом сообщил председатель Рескомитета Игорь Кацай на пресс-конференции в Симферополе 5 сентября.

Как напомнил И.Кацай, согласно первоначальным данным, в Алупкинском лесничестве горело 50 гектар леса с последующим распространением огня на площадь в 70 гектар. На момент локализации возгорания, 28 августа, Рескомлес Крыма располагал сведениями о том, что общая площадь лесного пожара под Алупкой составила 300 гектар. «Только с помощью дополнительных расчетов специалистам Рескомлеса удалось подсчитать точную площадь этого резонансного пожара, — рассказал И.Кацай. — 973 гектара — это окончательная цифра».

Председатель Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству отметил, что определить общую площадь пожара «оказалось непросто» в связи с тем, что некоторые участки горящего леса закрывали горы, и их не было видно даже с вертолета. «В целом пожар не был сплошным, а буйствовал мозаикой, то есть в отдельных местах мог идти низовой огонь, не тронув при этом сами деревья», — отметил И.Кацай.

Еще одной причиной, по которой Рескомлес до сегодняшнего дня не мог назвать точной площади пожара в Алупкинском лесничестве, И.Кацай назвал тот факт, что полностью огонь на этой территории был потушен только сегодня утром. «Информацию о полной ликвидации пожара мы дали только сегодня в десять утра, одно из последних деревьев тушили сегодня ночью», — сообщил глава Рескомлеса Крыма.

По его информации, данный пожар в Ялтинском горно-лесном заповеднике стал самым крупным за последние 9 лет. Также масштабные пожары в заповедных лесах Крыма происходили в 1993 и 1998 годах, но все же они были меньшими по площади, чем нынешний (в 1993 году сгорело 457 га, в 1998 году — 367 га).

По предварительным расчетам Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству, ущерб от пожара в Алупкинском лесничестве составил 111 млн. грн.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», лесной пожар под Алупкой начался вечером 24 августа, причиной возгорания стали действия туриста из Харькова — заблудившись в горном лесу, он обратился за помощью к спасателям и разжег костер для обозначения своего местонахождения.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей