Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Урожая подсолнечника нет. Масло будет дорожать

04.09.2007

В Крыму прогнозируют дефицит растительного масла. Из-за нерентабельности подсолнечника в этом году аграрии полуострова планируют сменить род своей деятельности.

Неурожай подсолнечника застал врасплох селян Джанкойского района. Из посеянных 4,2 тысяч гектар подсолнечника, до уборочной «дожили» только – 2,8. В хозяйствах, где подсолнечник пережил засуху, собирают, в среднем, по 10-15 центнеров семечек с гектара, хотя в прошлом году нормой было 20 центнеров.

Хозяйство «Тимирязево» из села Рощино Джанкойского района посеяло 534 гектар подсолнечника отечественных сортов «Прометей», «Сур» и «Лакомка». «Из-за засухи все посевы выгорели. Убыток составил более 600 тысяч гривен», – сетует глава хозяйства Олег Басалаев, и зарекается выращивать подсолнечник: В следующем году в «Тимирязево» будут сеять только озимые и кормовые.

Руководители предприятий специализирующихся на переработке подсолнечника, говорят, что в этом году на юге Украины надеются собрать, примерно, 15 тысяч тонн семечек – в три раза меньше прошлогоднего показателя.

По мнению аграриев, это приведет к дефициту подсолнечника на внутреннем рынке и, как следствие, к его удорожанию. «Килограмм семечек уже стоит, в среднем, 2,3 гривны, а не как месяц назад – 2. Эта цифра еще вырастет максимум до 3-х гривен», – считают они.

Летом цены на растительное масло в Крыму начали расти. Как заявляют розничные торговцы, стоимость литра масла к концу года составит 10 гривен по сравнению с нынешней ценой в 6-7 гривен.

Джанкойские новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей