Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе и Красногвардейском районе члены избиркомов препятствовали экзит-поллу, — утверждают организаторы опроса

30.09.2007

По данным организаторов «Национального экзит-полла’2007», в ходе внеочередных парламентских выборов на ряде избирательных участков в Автономной Республике Крым члены избирательных комиссий препятствовали проведению опроса избирателей на выходе с участка о том, как они только что проголосовали. Об этом сообщила пресс-служба фонда «Демократические инициативы».

«Во время проведения экзит-полла на некоторых участках зафиксированы инциденты, которые помешали проведению опроса на выходе с избирательных участков», — рассказали в пресс-службе фонда.

Так, по информации пресс-службы, в Симферополе на 139-м участке территориального избирательного округа №1 члены избиркома отобрали у интервьюеров коробку для анкет экзит-полла, мотивируя это тем, что кто-нибудь может ее открыть, поскольку она не опечатана. «Их аргументом стало то, что интервьюеры проводят незаконную политическую агитацию, хотя работники комиссии не назвали ни одного доказательства этого», — утверждают в пресс-службе фонда «Демократические инициативы».

В итоге, несмотря на то, что опрашивающие предъявили свою аккредитацию от одного из СМИ, члены комиссии вызвали милицию и составили акт о «нарушении Закона о выборах народных депутатов Украины» со стороны людей, проводящих экзит-полл, а коробка для анкет участников опроса была закрыта в сейфе «для дальнейшего принятия решения».
Аналогичный случай произошел на 27-м участке избирательного округа №8, в селе Новоекатериновка Красногвардейского района АРК.

«К интервьюерам подошел один из членов комиссии и попросил их показать свое свидетельство, — сообщили в пресс-службе фонда «Демократические инициативы». — Проверив документы интервьюеров, он попросил прекратить проведение экзит-полла и уйти с участка, мотивируя это тем, что ни их аккредитация, ни свидетельство не отвечают той форме, как ему хотелось бы».

В пресс-службе также сообщили, что в целом «Национальный экзит-полл’2007» проводится на 300 избирательных участках, всего планируется опросить 20 тысяч граждан. В опросе избирателей задействовано около 850 человек.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей