Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Новом Свете возродили элитарный «Клуб Брютерианцев»

27.09.2007

Традиционно в последних числах сентября одно из уникальнейших предприятий Крыма и Украины завод шампанских вин «Новый Свет» отмечает День своего основания. И ежегодно этот праздник проходит одновременно торжественно и весело

В этом году поздравить государственное предприятие «Завод шампанских вин «Новый Свет» пришли ветераны производства, проработавшие на предприятии не один десяток лет, работники предприятия, которые начинали тут свой трудовой путь и переживали с родным заводом и радостные и грустные моменты, а также партнеры предприятия.

Теплые слова в адрес коллектива и руководства предприятия в этот вечер были произнесены заместителем представителя президента в АР Крым Валерием Пробей-Головой, председателем постоянной комиссии Верховного Совета АР Крым по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олегом Русецким, представителями министерства аграрной политики АР Крым и министерства экономики автономии, мэром города Судак Андреем Дементьевым. Каждый из выступавших лично поздравил передовиков производства и вручил им грамоты.

Праздничный вечер открывало выступление подшефного детского дома из Феодосии. Больше года назад по инициативе директора предприятия Янины Павленко заводчане «взяли под крыло» воспитанников этого учреждения. Во время праздника был проведен аукцион, все средства от которого были переданы детскому дому.

Праздник Дня Основания завода в Новом Свете — это всегда прекрасная возможность для виноделов и руководителей винодельческих предприятий собраться вместе. За бокалом великолепного новосветского шампанского профессионалы-виноделы обсудили перспективы развития отрасли и взаимовыгодного сотрудничества.

Изюминкой вечера стали сразу два события: возрождение «Клуба «Брютерианцев» и презентация новых марок шампанского — «Новый Свет Экстра Брют» и «Новый Свет Кюве», а также игристого выдержанного «Новосветского», белого и розового.

Все новое — хорошо забытое старое… На праздничном мероприятии прошло торжественное возрождение «Клуба Брютерианцев». Основанный князем Голицыным еще до революции, клуб объединял людей, разделяющих взгляды Мастера на то, что крымское классическое шампанское способно составить достойную конкуренцию известным маркам французского шампанского. Поскольку истинным шампанским всегда считалось шампанское марки брют, клуб стал именоваться «Клубом брютерианцев». На вечере, под звон бокалов, была произнесена речь, где была определена главная цель возрождения клуба — объединить преуспевающих людей, ценителей, коллекционеров изысканных шампанских вин, а также всех, кому по-настоящему не безразлична судьба крымского шампанского.

В ближайшее время радость от клубного общения смогут ощутить первые члены возрожденного сообщества: Дейч Б.Д. (депутат ВР Украины), Павленко Я.П. (директор ГП «ЗШВ «Новый Свет»), Павленко Н.М. (почетный президент МОВВ), Карзов В.Ф. (директор предприятия с 1977 по 1981 гг.), Пугачев А.П. (зам. директора по качеству ГП «ЗШВ «Новый Свет»), Шольц-Куликов Е.П. (заведующий кафедрой виноделия Крымского государственного аграрного университета доктор технических наук, профессор, академик), Стовбурь Н.И. (главный технолог АЗШВ), Костенко Е.В. (главный винодел АФ «Золотая Балка»), Бабакина Э.Л. (главный винодел АПК «Виноградный»).

Виноделы Дома шампанских вин «Новый Свет», сохраняя и возобновляя традиции Великого Мастера князя Льва Голицына, основавшего завод в 1878 г., подарили миру виноделия новые марки шампанского – «Новый Свет» Экстра Брют, «Новый Свет Кюве», разработанные виноделами завода по уникальной технологии. На изготовление купажа для этого шампанского идут элитные сорта винограда, произрастающего в горной местности Севастопольской зоны, которую Л.Голицын назвал Крымской Шампанью. Теперь потребитель сможет попробовать прекрасное гармоничное вино в том виде, в каком оно существует в природе. Виноделы завода называют эти марки шампанского – «девственным напитком».

Прошедшая дегустация началась с марки «Новый Свет Кюве». На дегустации отмечалось, что до сегодняшнего дня на территории Украины выпускалась одна марка шампанского брют с содержанием сахара до 15 г/литр. В мировой практике в этом диапазоне производится три марки. Одна без добавления сахара. Эта марка считается вершиной винодельческого искусства. Недаром во Франции существует 10 названий для обозначения этой марки: брю зеро, ультра брют, брют соваж, брют интеграл, брют натур, брют абсолю, пас доз, сане дозаж, дозаж зеро, брют де брют, многие из которых не нуждаются в переводе. «Новый Свет брют кюве» имеет соломенный цвет с зеленцой, аромат цветущего винограда, чистый и ненавязчивый. По вкусу тонкое, изысканное, нежное и гармоничное. В тоже время легкое и свежее. Все отметили тонкую миндальную горчинку во вкусе.

В вкусе же марки «Новый Свет. Экстра Брют» во вкусе чувствуется тонкий аромат полевых цветов и одновременно смягчаются грани вкуса и аромата.

Обе новые марки шампанского являются изысканным напитком для истинных ценителей классического напитка, которые наслаждаются истинной мудростью и красотой такого шедевра, как брют. То есть это продукт для настоящих «Брютерианцев».

Дом шампанских вин «Новый Свет» всегда радует почитателей своей продукции новинками. Не стал исключение и нынешний год. На суд строгих ценителей-профессионалов были представлены сразу несколько марок игристого выдержанного «Новосветское» белое и розовое. На дегустации точно было замечено, что эти марки для более широкого круга потребителей и прежде всего для молодежи.

Игристое выдержанное «Новосветское» белое представлено сортами брют, полусухое, полусладкое. Для сорта брют характерен светло-соломенный цвет, в аромате прослеживается ягодная гамма – малина, красная смородина, абрикос. Для полусухого белого характерны медовые тона в аромате, а самым популярным среди этой линии продукции остается полусладкое игристое выдержанное белое.

Игристое выдержанное «Новосветское» розовое было представлено двумя сортами — полусухое и полусладкое. Состав купажа примерно совпадает с предыдущими сортами, однако экспедиционный ликер, приготовленный из виноматериала сорта Каберне-Совиньон, придает этому вину красивую розовую окраску, а полусладкий сорт, опять же, является на сегодняшний день самым популярным среди потребителей. Все гости смогли по достоинству насладиться вкусом игристого выдержанного «Новосветкое» бело и розовое, так как в этот вечер оно было на праздничном столе.

Завершился праздничный вечер фейерверком и гости, покидая гостеприимные земли завода «Новый Свет», с радостью будут вспоминать о своей причастности к великому мастерству приготовления крымского шампанского.

По информации пресс-службы ЗШВ «Новый Свет»

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей