Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Бегун», «задавака» и другие

27.09.2007

Есть категория отдыхающих, которые ходят только компаниями. Вы, наверное, уже догадались, о ком речь, — о любителях экскурсий

Бывает, что далеко выбираться не хочется, но хотя бы по набережной прогуляться, послушать умных и знающих людей.

Раньше в экскурсоводы у нас стремились те, кто не сумел приобрести «приличную» профессию, а также пенсионеры и молодые мамы, выкраивающие пару часов для подработки на благо семейного бюджета. Их сопроводительный текст не менялся годами и зачастую был занудным, с переизбытком цифири.

В свое время этот стиль высмеял Марк Твен, побывавший с группой туристов парохода «Квакер-Сити» в 1867 году на экскурсии в Севастополе: «Неприятель выпустил во время осады города 1356000 артиллерийских снарядов и 28 миллионов ружейных пуль. Из артиллерийских снарядов можно было сложить пирамиду, имеющую 455 квадратных метров в основании и 87 метров в вышину. А из ружейных патронов — возвести не менее грандиозную колонну: 5 квадратных метров в поперечнике и до 109 метров в высоту».

Ну и что? Ни уму, ни сердцу! А ведь порой один умело подобранный факт, одна цифра может заставить человека иначе глянуть на историю города или местной достопримечательности.

В Большой Ялте есть на что посмотреть, маршрутов множество. Конечно, если вы собрались отправиться на катере «За рыбацким счастьем», никакие подсказки не нужны, в остальных случаях без гида обойтись трудно.

По своим ежегодным доходам туристическая индустрия мира опережает даже такие крупнейшие и авторитетные отрасли, как автомобилестроение и нефтепереработка. А значит, относиться к турбизнесу нужно с должным почтением.

Уровень профессионализма экскурсоводов порой зависит не только от опыта и знаний, которые приходят со временем, но и от личных качеств, даже от привлекательного голоса. Кстати, в Крыму есть и ночные маршруты, когда толком экскурсовода не разглядишь. Зато тем, кто приплывает к Карадагу на теплоходе, по лунной дорожке, мимо Золотых ворот, зарисованных в черновиках «Евгения Онегина» еще молодым Пушкиным, надолго запомнятся поэтические строки.

Если уж мы заговорили о литературе, уместно вспомнить высказывание министра курортов и туризма Крыма Владимира Савельева: «Я считаю весьма перспективным для наших крупных курортных центров развитие брэндов. Сегодня многие страны живут за счет этого — посмотрите, как разрабатывают брэнд Моцарта в Австрии. У нас Ялта — это Чехов, Гурзуф — Пушкин...»

Не стоит думать, что для туристов это давно пройденные уроки. По данным социологических опросов, даже среди «наших» отдыхающих только 12 процентов имеют мало-мальское представление о Ялте.

Любопытны и такие цифры. Специалисты психологической лаборатории Крымского центра гуманитарных исследований после наблюдений и бесед, тестов и анкет выделили основные типы экскурсоводов. Вот как неожиданно они распределяются: «мастер» — 23 процента работающих в этой сфере, «бегун» — 38, «задавака» — 11, «мерцающий», «ностальгический», «самоед» — по 8, «погасший» — 4 процента. Грустно, что в этом списке лидирует экскурсовод, которому важнее всего «отработать» группу и отдохнуть.

Подобные исследования были проведены и среди студентов вузов, собирающихся специализироваться в этой отрасли курортной индустрии. Увы, психологи пришли к выводу, что шансы стать настоящими экскурсоводами и гидами-переводчиками есть лишь у 18 процентов опрошенных. Старые варианты — «посмотрите налево, посмотрите направо», манеры робота и языковая беспомощность сегодня не котируются.

Автор: Роман Бучинский

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей