Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Москаль намерен разобраться в парламенте, почему крымская милиция не пресекает деятельность преступных лидеров

21.09.2007

Кандидат в народные депутаты от блока «Наша Украина — Народная Самооборона» Геннадий Москаль заявляет, что намерен добиваться создания в Верховной Раде Украины следующего созыва специальной следственной комиссии с целью разобраться, почему крымская милиция не пресекает деятельность лидеров организованных преступных группировок, если знает об их существовании. Об этом Г.Москаль заявил в комментарии агентству «Контекст-медиа».

Поводом для такого заявления стала озвученная начальником Главного управления МВД Украины в Крыму Анатолием Могилевым на сессии крымского парламента информация о том, что житель Джанкоя Тимур Руденко якобы является одним из лидеров ОПГ по кличке «Тимофей».

«Почему же Могилев, зная, что Руденко по кличке "Тимофей" является руководителем организованной преступной группировки, не принимает меры по привлечению его к ответственности? — недоумевает Г.Москаль. — Бандиты должны сидеть в тюрьме, а не озвучиваться с трибуны Верховного Совета».

Как заявил кандидат в народные депутаты, начальник крымской милиции, зная о деятельности лидера ОПГ и не предпринимая мер по ее документированию, тем самым покрывает преступников. «Когда я работал начальником крымской милиции, лидеры ОПГ сидели в тюрьме, а сейчас они сидят в парламенте», — добавил Г.Москаль.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», на сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым 19 сентября Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко заявил, что намерен проинформировать Президента Украины Виктора Ющенко о том, что кандидат в народные депутаты от блока «Наша Украина — Народная Самооборона» Геннадий Москаль в ходе предвыборной поездки в Крым контактировал с одним из лидеров организованной преступной группировки Джанкоя.

Так, согласно озвученной на заседании крымского парламента информации, в ходе недавнего визита Г.Москаля в Джанкой его якобы сопровождал некий Т.Руденко, который являлся лидером местной преступной группировки. В свою очередь начальник крымского Главка МВД А.Могилев подтвердил, что Т.Руденко, носящий в криминальных кругах кличку «Тимофей», действительно являлся одним из лидеров организованной преступной группировки.

Со своей стороны Г.Москаль опроверг информацию о контактах с Т.Руденко и заявил, что не знает его.

СПРАВКА: Г.Москаль в 1997-2000 годах являлся начальником Главного управления МВД Украины в Крыму.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей