Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джеффри Полнадж — индонезийский байкер-миротворец: Человек человеку френд

20.09.2007

Индонезийский байкер Джеффри Полнадж планирует побывать в Украине и Крыму во время своего уникального путешествия в одиночку по ста странам, расположенным на пяти континентах планеты

Этот мировой тур «Ride for Peace» («Пробег во имя мира») проводится с целью распространения идей мира, дружбы и сотрудничества между народами и продлится пять лет.

Путешественник стартовал в Джакарте 23 апреля 2006 года и уже успел посетить 45 стран. На родину он планирует возвратиться в 2011 году.

19 сентября Джеффри Полнадж выехал из Москвы в Киев, а перед стартом дал эксклюзивное интервью для читателей нашей газеты.

Каков маршрут вашего путешествия по Украине и включает ли он в себя жемчужину нашей страны — Ялту?

— Точный порядок маршрута еще не определен, но о Ялте я много слышал и планирую побывать в Крыму. В Украине пробуду неделю, а затем поеду в Молдавию и Румынию.

Не страшно ли ехать в незнакомые страны, во многих из которых неспокойно?

— Да, некоторые новости часто пугают. Но когда приезжаешь на место, видишь, что не все так плохо! Убеждаешься, что с каждым человеком можно иметь дело. Встречал во всех странах хороших людей!

Где вы ночуете?

— Чаще всего — в гостиницах, а если не получается, то мой мотоцикл служит кроватью. Однажды мне предложили отель, где только ночевка стоит 350 долларов. Я объяснил, кто я такой, и сказал, что мне нужна не роскошь, а минимальные удобства и чистота. Хорошо, говорят, для вас — 50 долларов. Но когда я выступил по местному телевидению, провел пресс-конференции и встречи с молодежью, владелец гостиницы не стал брать с меня денег.

Я не прошу людей специально, чтобы они для меня что-то сделали или притворялись добрыми. Веду себя естественно. А поскольку путешествую один, то все неприятные моменты стараюсь свести к минимуму.

Везде стараюсь попробовать блюда национальной кухни.

Что для вас байкинг?

— Так просто не скажешь… Фантастические эмоции, когда едешь и чувствуешь запах моря, степи, леса.

Для мотоцикла нет никаких преград. Я еду по нашей планете, чтобы почувствовать, какая она есть. Если бы летел на самолете, то видел бы только облака. А благодаря езде на мотоцикле можно все разглядеть на своем пути.

В Москве, стоя в пробке, увидел автомобиль, из заднего окна которого выглядывала собачка. Я помахал ей рукой. Водитель опустил окно и стал со мной разговаривать. Беда была в том, что водитель говорил по-русски, а я — по-английски. Но язык мира — универсальный язык, и мы поняли друг друга без слов.

Сколько вам лет, чем вы занимаетесь «по жизни» и как вам пришла в голову идея кругосветного путешествия на мотоцикле?

— Я — бизнесмен, мне 45 лет. Свободное время провожу с друзьями-байкерами, и меня выбрали капитаном группы из 35 мотоциклистов.

Как-то жена и двое моих сыновей смотрели телевизор. Младший сын, которому тогда было 10 лет, сказал: папа, на земле нет мира, все воюют. Вы, взрослые, учите детей хорошему, а сами делаете плохое. Надо было как-то ответить ребенку! Так я отправился в путь, чтобы своим примером сближать людей и тем самым бороться за мир для своего сына, своей семьи, своей страны.

Где вы чините мотоцикл в случае поломки?

— В Москве или Киеве — пойду к дилеру, в Индии — чинил сам. Умею это делать, если есть запчасти.

Какую максимальную скорость развиваете и сколько уходит у вас бензина?

— На хорошем шоссе — до 120 километров в час при расходе топлива — 6 литров бензина на 100 километров.

Были ли какие-то приключения в дороге?

— Бывало всякое. В Пакистане в безлюдной местности меня сбила машина, ждал помощи три дня. В пустыне не было никого, только я и Бог, в которого я верил.

Самые опасные встречи — в Лаосе. Однажды незнакомец неожиданно приставил к моей голове пистолет. Я попытался вступить с ним в диалог: «Парень, ты только не нервничай и скажи, в чем моя ошибка?» Он спросил: «Ты — итальянец?» «Нет, я – индонезиец». «Тогда извини, мы ошиблись!»

Как-то остановили три человека с автоматами, вели себя очень агрессивно. Тогда я открыл ящик и стал показывать им… карточные фокусы. Им это так понравилось, что хотели заставить меня остаться с ними. Тогда я достал виски и сказал, что мне надо съездить на заправку. Мол, пока выпейте виски, а там и я приеду. Конечно, не вернулся. Пришлось немного соврать, но это спасло мне жизнь.

Не надо ничего бояться, из каждой неприятной ситуации есть выход.

А как к вам относятся полицейские?

— Весьма приветливо. Примеры дружелюбия? В Таиланде нельзя на мотоцикле ехать по платной дороге. Теперь-то я это знаю, а тогда не знал, поскольку указатели были на тайском языке. Еду по шоссе, а на меня все смотрят как на инопланетянина, десять минут проехал, ни одного мотоциклиста не встретилось, понял, что-то не так. Подъехал к пункту дорожной полиции и спросил, правильно ли я еду? А полицейский в ответ: «Вот ты и попался, плати штраф». Потом посмотрел на надпись на мотоцикле, интересно — мотопробег во имя мира, ладно, говорит, не буду штрафовать, а покажу дорогу и буду эскортировать.

В Лондоне хотел сфотографироваться и припарковал мотоцикл в неположенном месте. Полицейский расспросил, откуда такой странный иностранный номер, и тоже не взял штраф.

В Ялте есть байк-клуб «Кастомайзеры». Есть ли у вас желание встретиться с его членами?

— Конечно! Сообщество байкеров — это объединение без границ. Когда уезжал из Джакарты, то тысяча байкеров сопровождали меня 5 километров как своего брата (в Индонезии все знают мое прозвище «Призрак дорог»).

Дорога, по которой мы едем, может закончиться, но никогда не иссякнет дух братства и мира!

Автор: Сергей Сардыко

P.S. Мы подарили Джеффри путеводители по Крыму и Ялте. Надеемся, что на его сайте www.rideforpeace.info обязательно будет фоторепортаж о пребывании в курортной столице Украины.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей