Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шо вы имели в виду?

20.09.2007

Пусть вас не пугает фамильярно-безграмотный заголовок, но по-другому назвать заметку о дурацких вывесках и странноватых рекламных плакатах просто язык не поворачивается!

Наши постоянные читатели знают, что мы время от времени с удовольствием резвимся на благодатной теме человеческой глупости и на сочной лужайке народного юмора.

А что делать? На то и газетки, чтобы народ не дремал!

И вот опять хочется впиться в мягкое тельце местечковой рекламы — сильно хочется, прям зудит. Такие перлы, бывает, попадаются, что хоть стой, хоть падай, а мимо не пройдешь. Вот, к примеру, ни за что нельзя пройти мимо рекламного бигборда, расположенного в аккурат над входом в туалет у кинотеатра «Спартак». Что бы там ни рекламировали — все ухахатайка. То волшебные тарифы на мобильную связь (0 гривен 0 копеек), то «восхитительные запахи» модных дезодорантов, то романтичный букетик к Женскому дню от какого-нибудь народного избранника. Все, что ни повесь на этот бигборд — все смотрится и читается с подтекстом расположенной ниже городской уборной.

Есть и другие примеры тому, как место «красит» рекламу, а не реклама место. Так, чтобы вы были в курсе, скажу — сейчас в мире промо-технологий делается особая ставка на то, где именно располагается реклама и насколько заманчиво она впишется в окружающую действительность. Скажем, видела я один лайтбокс, рекламирующий душевые кабинки: он просто завораживал. В натуральном размере изображал собой собственно кабинку и моющегося в ней мужчину атлетического телосложения. Но вот в чем была находка — лайтбокс стыдливо прикрывался душевой шторкой, которую игриво колыхал ветерок. Представляете: идете вы по бульвару, глядь — а там какой-то мужик моется посреди дороги! Неожиданно? Зато цель рекламиста достигнута — вы обратили внимание и попались на его рекламный «крючок».

Такие вот «крючки» цепляют иногда безо всякого на то расчета. Оно само собой так выходит. Хотели, скажем «спецы» создать что-нибудь гламурно-задорно-народное для продвижения на рынке новой марки лапши быстрого приготовления. Нашли модель — вроде ничего: блондинка, во взгляде полная решимость от пуза накормить любимого. Подобрали ей в пару мужскую модель модного плана: инфантильного полуребенка, полуособь мужского пола. Сляпали плакат, придумали, не заморачиваясь, слоган, что каждая женщина знает необходимые ингридиенты мужского счастья. Повесили плакат на витрину магазина. Все хорошо, только одного не учли — особенностей места.

Обратите на досуге внимание на витрину у входа в гастроном № 1. Рельеф оконной рамы искривляет первую букву и настолько искажает смысл рекламного послания, что от задорного гламура остается один стеб. Проходя мимо такого плаката читаешь: вместо «Кожна жінка...» — «Ложна жінка знає, як змусити...». Я так один раз прошла, другой, третий... Думаю: что за ерунда? Зачем такую откровенность про измененный пол напоказ выставлять? И, главное, когда смотришь на всю картинку в целом, охотно веришь, что и женщина, мягко скажем, не настоящая, и мужчина тоже со странностями. И, только заинтересовавшись подробностями, наконец-то обнаружила иллюзию восприятия. Вот те на!

Другой рекламный перл, но на этот раз созданный намеренно, красуется на магазинчике у автовокзала. Мало того, что у травоядного панды-зазывалы из пасти неожиданно свисает краковская колбаска! Вы рассмотрите в деталях плакат-картину об утопическом мире кулинарного благополучия. Некий полуголый и красный мачо плывет по водам мирового океана на колбасной нарезке, ухватив рукой мачту с жирной селедкой вместо паруса. В небе вместо солнышка — прости господи, яйцо. А на деревянной пристани рядом с сексапильной красоткой лежит нескромный французский багет ужасающих размеров. А все жители чудной страны обитают в диковинных домах, сделанных из сыра, колбасы, круассанов, маринованных огурцов и прочей снеди.

И, что самое интересное, — ни у одного человека, с кем я обсуждала это чудо рекламного искусства, вывеска не вызывает негативных эмоций. Напротив, вызывает улыбку, наподобие той, которая появляется на лице трехлетки во время чтения «Путаницы» Корнея Чуковского: «Долго-долго крокодил море синее тушил пирогами и блинами, и сушеными грибами...» Выходит, что пафосная и прилично-причесанная рекламная кампания каких-нибудь элитных апартаментов быстрей вызовет раздражение, чем немного разгильдяйский и шутовской подход к продвижению товаров и услуг. Народу хочется смеяться. А почему? Помните притчу о непомерно суровых налогах, которыми облагал некий государь своих подданных? Первый раз он собрал дань и спрашивает своих налоговиков: дескать, как у народа настроение? Ему отвечают: плачут. Тогда он посылает за данью еще раз и опять спрашивает: как, мол, народ? Ему снова доносят: рыдают люди. Идите, говорит, еще собирайте деньги. Пришли к нему налогосборщики и говорят, что люди хохочут. Тогда царь перестал собирать налоги: «Если уже смеются — значит, дать и вправду нечего».

Иногда мне кажется, что именно эта история подразумевается под каждой смешной или дурацкой рекламой. Ну, это, конечно, если допустить, что ее делали не люди с отклонением в общем развитии, а профессионалы высокого уровня. Улыбнитесь!

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей