Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Отрадном зажигают

20.09.2007

В прошлую среду, 12 сентября, пришел газ на улицу Янтарную в поселке Отрадное Массандровского поссовета. Говорят, обещанного три года ждут. В этот раз получилось не по поговорке — жители Янтарной обратились к поселковым властям с просьбой провести газ всего два года назад

Голова поссовета Любовь Арзамасова и депутат по округу Кирилл Тюленев пообещали, что газ в поселке появится в начале осени. И, что в наше время нередко вызывает изумление, обещания свои выполнили вовремя. Некоторые жители в буквальном смысле не рассчитывали на такую оперативность и попросту не успели подготовиться к подключению газа в квартирах.

Учитывая, что этот жилой фонд находится не в коммунальной собственности, поссовет не имел права тратить деньги на проект. По большому счету, его должна была заказать «Агрофирма «Магарач», балансодержатель жилых домов. Но у агрофирмы, как всегда, нет средств на свой жилфонд, и люди пошли на то, чтобы сделать проект за свои деньги. Инициативу жителей Отрадного по подведению природного газа поддержал депутат по округу Кирилл Тюленев. Он добивался, чтобы все проектные работы были выполнены в кратчайшие сроки. Когда проект был готов, сессия поселкового совета приняла решение о выделении 150 тысяч гривен на его реализацию.

Поссовет заключил договор с фирмой «Строймаркет», которая выполнила все работы по прокладке труб в сжатые сроки. На все про все ушло немногим более месяца. В прошлую среду подключили первые пять квартир, но и с остальными никто не собирается затягивать процесс. Кстати, немало порадовал жителей Янтарной тот факт, что индивидуальные проекты и абонентские книжки работники горгаза принесли им прямо домой.

Массандровский поссовет оплатил работы по прокладке газовых труб не только до поселка и улицы, но и по фасадам десяти домов улицы Янтарной.

— В большинстве сельских районов Крыма местные советы не могут выделить средства на подведение газа, — рассказала перед торжественным зажжением газового факела Любовь Арзамасова. — Поэтому за счет государственного бюджета газ подводят только к селу, а уже для разводки по всем улицам и к домам собирают деньги с жителей. Людям такой газ обходится очень дорого. Кстати, и в Симферополе порой жителям приходится платить за прокладку труб по улице.

В порядке исключения мы можем оказать материальную помощь малоимущим семьям. В одной из квартир на Янтарной, 3, где стоимость работ по газификации квартиры составила 1500 гривен, половину суммы выделил поссовет, остальное оплатил депутат по этому округу. На шоссе Дражинского, 12, поссовет выделил 2500 гривен на газификацию одной из квартир.

Газ пришел в Отрадное благодаря активной работе Ялтинского горгаза во главе с начальником Алексеем Шаповаловым, главного инженера Александра Картиры и, конечно, всех рабочих предприятия, — продолжила Любовь Константиновна. — Они нам оказывают всяческое содействие. До конца года мы обеспечим газом все маленькие поселки на территории Массандровского поссовета.

— Мы с Массандровским поссоветом постоянно работаем вместе и будем работать, — добавил начальник горгаза Алексей Шаповалов. — Я сам житель Массандры, наши главный инженер, главный бухгалтер и секретарь профсоюзного комитета тоже. 9 сентября у нас был профессиональный праздник — День работника нефтяной и газовой промышленности, это — первый пуск газа после праздника. Хочу пожелать вам, чтобы газ у вас горел постоянно, безаварийно и безопасно. А вы за этим следите. Пусть он согревает не только ваши дома, но и души, потому что здесь — частичка каждого, кто причастен к этому пуску газа, каждый вложил частичку своего тепла, своего сердца.

Газификация поселка — одно из предвыборных обязательств, данных депутатом Кириллом Тюленевым и поселковым головой Любовью Арзамасовой. Жители Янтарной уже не в первый раз убеждаются в правильности своего выбора, а депутат обещает выполнять и остальные обязательства.

Кстати, среди них — ремонт дороги. Она была очень сильно разбита большегрузными машинами, и теперь частично ее привели в порядок. Сегодня дорога уже не напоминает поле битвы, покрытое рытвинами и воронками, но все же это и не идеальное полотно. Поскольку по дороге еще продолжают ездить грузовики, капитальный ремонт решено отложить до следующего года. Тогда асфальтовое покрытие будет полностью заменено.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей