Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Мини» — значит сколько?

20.09.2007

В Ялте трудно найти дом, который не сдавался бы отдыхающим в сезон. Город живет в основном за счет тех, кто приезжает на лето отдохнуть, а для полноценного отдыха, естественно, ищет сносно-комфортные условия

За короткие два-три месяца многие аборигены и стараются заработать за счет сдачи жилья. И так не только у нас: таблички «сдаю» встретишь и на юге Крыма, и на севере Турции.

Оставьте иллюзии — отсутствие такой таблички говорит лишь, что хозяева либо скрываются от налогообложения, либо у них все забито под завязку. В любом другом случае приезжий люд представляет собой остродефицитный товар, который нужно хватать быстро и желательно оптом. А мелкий опт отдыхающих — это и есть необходимость в собственной мини-гостинице.

Осторожно замечу, что такое понятие как «Частные мини-гостиницы» пошло то ли от их хозяев, то ли от их отдыхающих. Фактически это тот же «частный сектор» (по крайней мере так они и оформлены, если оформлены) — просто жилые дома. В них действительно могут жить большие семьи по семь-восемь человек, которым ничто не мешает на время сезона разъехаться по родственникам и знакомым ради заработка на родном доме.

В другом варианте: мини-гостиницы устраивают в помещениях, которые формально не имеют никакого отношения к жилому фонду. В официальных документах они числятся как «хозяйственные постройки». А на деле такие здания вполне презентабельно выглядят, носят все признаки недавнего и тщательного евроремонта и напичканы современной бытовой техникой для комфортного отдыха.

С точки зрения закона (а именно: Постановление Кабмина Украины № 297 от 15 марта 2006 года; Постановление Верховного совета Крыма № 487-3/03 от 19 марта 2003 года) жилой дом, обустроенный отдельными «номерами», не считается мини-гостиницей, если мест меньше десятка. Если больше (причем верхняя граница весьма расплывчата) — считается.

Таким образом, пропорционально размерам мини-гостиницы увеличивается риск, что в разгар сезона по прихоти или плану местных надзирающе-проверяющих органов либо коммунальных служб у незарегистрированной мини-гостиницы, ее постояльцев и хозяев могут появиться непредсказуемые проблемы.

Сейчас в Большой Ялте официально насчитывается 129 мини-гостиниц, причем 34 из них зарегистрированы в этом году. Городская комиссия, специализирующаяся в этом вопросе, «по визуальным признакам» определяет, является ли домовладение постоялым двором или нет. На последнее заседание исполкома был представлен список из 12 предполагаемых частных гостиниц. Правда, согласно прилагаемому протоколу, осмотрены из них были только семь. Остальные безо всякой экспертизы, пусть даже визуальной, тоже были занесены в список.

На тот случай, если для домовладельцев этот факт может оказаться ошеломительной новостью, сообщаем явки и адреса: ул. Парковый проезд, 7-а; ул. Архивная 9-а; ул. К. Либкнехта, 6-б; ул. Заречная/Архивная, 10/4-б; пгт Форос, ул. Терлецкого, 3, кв. 33—39. Теперь им, согласно решению исполкома, следует зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность и платить курортный сбор в городскую казну.

За одного человека в сутки сдающий жилье субъект платит 1 гривну 70 копеек. Но если в гостинице не десять и не двадцать мест, а все 200, как в частном отеле «Парковый», то за день это принесет в город 340 гривен. Умножьте на количество дней в сезоне и получите никак не меньше 30 тысяч гривен.

Похоже, что в Ялте можно заработать не только на приезжих, но и на тех, кто зарабатывает на них.

Автор: Наталия Добрынская

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей