Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские спасатели подвели итоги своей работы

19.09.2007

В среду, 19 сентября, в управлении МЧС Украины в Автономной Республике Крым прошло расширенное республиканское совещание по итогам работы за 9 месяцев 2007 года.

На данном мероприятии присутствовали: заместитель Министра МЧС Украины Виталий Романченко и все руководители подразделений и самостоятельных отделов МЧС АР Крым.

Начальник крымского главка Александр МАЗИЛИН в своем докладе отметил: «Основные усилия Главного управления и служб гражданской защиты Республики в текущем году направлены на создание условий безопасной жизнедеятельности населения, снижения количества чрезвычайных ситуаций, их масштабов, гибели людей, потерь и убытков.

За истекший период 2007 года на территории АР Крым произошло 16 чрезвычайных ситуаций и 1903 чрезвычайных происшествия. Вследствие чрезвычайных ситуаций, происшествий и несчастных случаев погибло 599 человек, пострадало 1315 человек. Спасено 318 человеческих жизней, обезврежено около 8 тыс. взрывоопасных предметов, оказана помощь населению в 232 случаях.

С начала 2007 года в горно-лесной местности Автономной Республики Крым произошло 162 лесных пожара на общей площади 544,69 га. Ни одна чрезвычайная ситуация не была оставлена без надлежащего реагирования.

Наиболее резонансными ЧС (за этот период) стали: 5 января 2007 года отравление экипажа и гибель 2 человек на сухогрузе «Одиск». Распространения ЧС за пределы судна не допущено, обеспечена его буксировка и разгрузка в Керченском порту.

10 января чрезвычайная ситуация ликвидирована. 19-24 января 2007 года в г. Керчь в результате шторма произошло подтопление 25 жилых домов на территории Аршинцевской косы. Первая очередь отселения проведена в августе этого года, вторая запланирована на ноябрь. На строительство выделено 9,5 млн. грн. (ф.«Консоль») 12-13 марта в связи с усилением ветра и штормом на разделительной дамбы озера Сасык-Сиваш образовались промоины и возник риск ее прорыва.

Проведены берегоукрепительные работы, построен водоотводной канал. 1 августа 2007 года угроза ЧС ликвидирована.

23-27 марта 2007 года в результате ураганного ветра пострадал 21 населенный пункт Автономии (10 тыс. человек), повреждены крыши и остекление, свалено свыше 400 деревьев, повреждены посевы.

Для ликвидации последствий ЧС были привлечены силы и средства МЧС, МВД, Минобороны, министерств и ведомств АР Крым. Последствия ЧС ликвидированы в кратчайшие сроки.

24-27 марта 2007 года в г. Керчь в результате опасных метео-явлений активизировался размыв острова Коса Тузла. Всего размыло около 800 м. Для проведения берегоукрепительных работ выделено10 млн. грн. Построено 2,7 км дорог с твердым покрытием.

24 августа 2007 года пожар на территории 12-го квартала Алупкинского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Погибли 2 человека. К ликвидации ЧС было привлечено более 1000 человек и 80 единиц техники, в том числе и 4 единицы авиатехники. 27.08.07 прекращено распространение огня, 28.08.07 – пожар локализован».

Кроме того, он заострил внимание на проблемных вопросах, таких как восстановление лесных насаждений; приобретение необходимой техники; расширение грунтовых дорог; законодательно урегулировать вопросы обеспечения пожарной безопасности частных фермерских хозяйств; о необходимости проведения передачи спасательных станций в сферу управления городских, поселковых Советов, районных государственных администраций АР Крым.

Заместитель Министра МЧС Виталий Романченко в своем интервью сказал: «В начале октября в Министерстве планируется проведение коллегии. В связи с этим во всех регионах проходят совещания с подведением итогов за прошедшие 9 месяцев текущего года.

На вопрос журналистов о том, как Министерство по чрезвычайным ситуациям оценивает работу крымских спасателей, замминистра ответил: «Работу крымских спасателей мы оцениваем положительно. Эти люди относятся к работе добросовестно, по-украински - «самовідданно», поставленные задачи выполняют на «отлично».

И самое поразительное, что люди нашей профессии, несмотря на любые условия: погодные, материальные, технические, психологические (стоит только вспомнить недавний Алупкинский пожар, когда люди днем и ночью работали в экстремальных условиях), с честью выполняют свой профессиональный долг».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей