Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кадры разные нужны, кадры разные важны!

19.09.2007

Недавно на киностудии перед разбором установки водосброса, сотрудники для пополнения фото- и видео каталога о возможностях студийного оборудования сняли на камеры работу этого устройства

Водосброс — уникальное сооружение, созданное для имитации волн, специалистами механического цеха киностудии. При помощи данного устройства можно снимать сцены затоплений, бушующей водной стихии и не только. Конечно, возможности компьютерной графики развиваются семимильными шагами, но с точки зрения мэтров киноиндустрии, есть определенные кадры, где картинка должна выглядеть более достоверно. Поэтому в кино постоянно приходиться изобретать различные устройства.

Водосброс построен в 2003 году для съемок фильма «Бегущая по волнам». Автором-разработчиком этого приспособления стал руководитель механического цеха, Виктор Галлини, который за основу взял макет своего учителя — выдающегося инженера-конструктора Валерия Павлатоса. В августе этого года данное чудо киношной мысли было задействовано на съемках кинокартины Федора Бондарчука «Обитаемый остров». К организации съемки работы приспособления подошли серьезно, учитывая желание дать любому потенциальному клиенту возможность, что называется своими глазами просмотреть и оценить достоверность объяснений того, как работает эта установка, и что именно зритель увидит на экране. В первую очередь определи самые выигрышные точки, с которых производили фото и видеосъемку, где и разместились операторы. Параллельно, сотрудники, которые отвечали за синхронность подачи воды, очень четко обозначили последовательность своих действий. Откровенно говоря, дух захватывает, когда находишься внутри декорации и собственными глазами видишь, как в течение двух-трех секунд на человека обрушивается 12 кубометров воды, со скоростью 10 метров в секунду! Работа киноактеров перестает казаться чем-то сказочным и радужным. И при этом степень значимости работы специалистов «невидимого фронта», тех которые практически всегда остаются за кадром, ощущается более четко. Ведь зачастую именно от их профессионализма зависит не только качество картинки, которую увидит зритель, но и жизни людей во время работы на съемочной площадке. В этом смысле, ЗАО «Ялтинская киностудия» всегда было и остается верным мысли о том, что в кино нет мелочей! Справедливости ради, следует отметить высокий уровень подготовки сотрудников механического цеха киностудии, которые как обычно оказались на высоте!

Татьяна Рехова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей