Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории устроят международный турнир по узбекской борьбе кураш

19.09.2007

21-22 сентября в Евпатории будет проходить Международный турнир по узбекской национальной борьбе кураш, организованный Федерацией борьбы кураш Украины совместно с Республиканским комитетом по физической культуре и спорту Автономной Республики Крым. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил Вячеслав Потас — начальник управления по физической культуре и спорту Евпаторийского городского совета, выступившего соорганизатором турнира.

По словам В.Потаса, соревнования по узбекской борьбе кураш состоятся в Евпатории впервые. «Они пройдут в рамках договора о сотрудничестве между Украиной и Узбекистаном, заключенного в этом году», — рассказал начальник евпаторийского управления по физкультуре и спорту. При этом ожидается, что в числе гостей соревнований в Евпаторию приедут представители Посольства Республики Узбекистан в Украине.

По данным В.Потаса, в турнире по курашу, который будет проходить в городском Дворце спорта, примут участие команды из Узбекистана, Таджикистана и Турции, а также спортсмены из Украины, в том числе Крыма. «Причем побороться на этих соревнованиях смогут не только борцы кураша, но и дзюдоисты и самбисты — это допускается правилами», — отметил В.Потас.

Начальник евпаторийского управления по физкультуре и спорту также сообщил, что участники, занявшие призовые места, получат медали и подарки от организаторов, а абсолютному чемпиону первых евпаторийских соревнований по курашу, в числе других призов, по узбекскому обычаю достанется баран.

СПРАВКА: Борьба кураш зародилась на территории современного Узбекистана около 3,5 тыс. лет назад, однако универсальные правила, отвечающие международным стандартам, обрела только в начале 90-х годов прошлого века. В апреле 1999 года в Ташкенте был проведен I Чемпионат мира по курашу, а на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году кураш впервые будет представлен как демонстрационный вид спорта.
Согласно правилам кураша, спортсмены борются в стойке стоя, судьями оцениваются броски, проведенные в стойке.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей