Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории отрыли Центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов

18.09.2007

В понедельник в Евпатории состоялось торжественное открытие первой очереди учебного корпуса Крымского республиканского учреждения «Межрегиональный центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов».

Как сообщает пресс-служба Совета министров, в церемонии открытия приняли участие Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев и заместитель Министра Виктор Дьяченко, Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида, министр труда и социальной политики автономии Рает Сеттаров, представители общественных организаций инвалидов, Евпаторийской мэрии, депутатского корпуса республики.

Как сообщил на пресс-конференции М. Папиев, сегодня в системе Министерства труда и социальной политики Украины функционирует Всеукраинский центр профессиональной реабилитации инвалидов и 14 реабилитационных учреждений профессиональной реабилитации инвалидов, из них 6 являются межрегиональными центрами, подобными тому, что расположен в Крыму. В среднем 1,3 тыс. человек в течение года проходят в них реабилитацию.

Диапазон профессиональной подготовки людей с ограниченными физическими возможностями охватывает широкий спектр различных специальностей и рабочих профессий, освоив которые значительное количество выпускников свободно трудоустраиваются или имеют возможность открыть собственное дело.

Крымское республиканское учреждение «Межрегиональный центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов» организовано для временного пребывания инвалидов 1-3 групп с 18 до 55 лет, в том числе инвалидов общего заболевания, инвалидов с детства, инвалидов трудового увечья и рассчитано на прием 120 инвалидов в год.

В этом учреждении проходят профессиональную подготовку инвалиды из Автономной Республики Крым, Севастополя, Запорожской и Херсонской областей. В 2007 году в нем прошли профессиональную реабилитацию 108 человек по восьми специальностям, практически все они трудоустроены. После того, как в следующем году будут сданы вторая и затем третья очереди центра, в нем смогут проходить социальную, медицинскую и трудовую реабилитацию до 250 человек. М. Папиев особо отметил, что открытие этого центра служит примером совместных слаженных действий Кабинета Министров Украины, который в октябре прошлого года начал финансирование, и правительства автономии, выступившего инициатором его создания.

Уникальные возможности Крымского полуострова должны в полной мере использоваться для лечения и реабилитации тех, кто в этом нуждается, - подчеркнул В. Плакида на открытии центра. Поэтому такое большое значение придается вводу в эксплуатацию еще одного объекта социальной направленности.

Также глава крымского правительства также принял участие в семинаре «Порядок предоставления инвалидам реабилитационных услуг согласно индивидуальной программе реабилитации», который прошел на базе Крымского республиканского учреждения «Межрегиональный центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов».

В ходе работы семинара представители медико-социальных служб из разных регионов Украины, ученые, представители профильных министерств Украины и Крыма обсудили вопросы социальной политики в сфере предоставления реабилитационных услуг инвалидам и детям-инвалидам, разработки индивидуальных программ реабилитации, проведения медико-социальных экспертиз, кадрового обеспечения отделов по работе с людьми с ограниченными возможностям.

Участники семинара поделились региональным опытом сотрудничества органов труда и социальной защиты населения и общественных организаций инвалидов. Также на семинаре, который продлится в течение двух дней, планируется уделить внимание дальнейшему развитию системы реабилитации и трудовой занятости лиц с ограниченными физическими возможностями, психическими заболеваниями и умственной отсталостью.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей