Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура в шоке от феодосийских пляжей

17.09.2007

На прошлой неделе прокуратура Феодосии завершила проверку пляжей и выявила ряд нарушений в работе арендаторов: ограничение свободного входа и неудовлетворительное санитарное состояние.

В связи с этим власти курортных поселков и сел намерены расторгнуть договоры с некоторыми арендаторами. Впрочем, на нескольких предпринимателей проверка произвела впечатление, и они стали более добросовестно убирать пляжи.

Мусор шокирует

Комплексная проверка прокуратуры и СЭС выявила ряд нарушений в эксплуатации арендуемых пляжей на территории Большой Феодосии. Как сообщил помощник прокурора Феодосии Станислав Кириленко, больше всего нарушений выявлено в Коктебеле, Орджоникидзе и Приморском.

- Прокуратура вынесла три предписания арендаторам коктебельских пляжей за ограничение свободного доступа посетителей. Охрана пансионата «Голубой залив», туристско-оздоровительного комплекса «Приморье» и Дома творчества писателей «Коктебель» пропускает людей на свои пляжи только по предъявлению карточек гостя их здравницы, что противоречит существующему законодательству, - пояснил С. Кириленко. – Органам местного самоуправления также было указано на необходимость устранить эти нарушения. Однако следует отметить, что претензий к санитарному состоянию и качеству предоставляемых услуг на закрытых пляжах нет. А вот количество мусора на четырех арендуемых участках побережья в Коктебеле, одного – в Орджоникидзе и одного – Приморском просто шокировало комиссию.

По словам Станислава Валерьевича, арендаторы этих пляжей были привлечены к административной ответственности. Им грозит наказание в виде штрафа в размере от 34 грн., а также расторжение договоров аренды.

Договора расторгают

Голова сельсовета Берегового Игорь Филиппенко сообщил, что результаты проверки прокуратуры помогут местным властям распрощаться с нерадивыми арендаторами. Из десяти предпринимателей и предприятий, предоставляющих услуги на побережье, только трое соблюдают все условия договоров, а троим уже пришлось отказать в аренде пляжей. Кандидатом на расторжение договора является еще один арендатор, который уже проиграл апелляционный суд по этому поводу.

- Жители и гости Берегового прекрасно знают это место на побережье в районе остановки «Курская», - подчеркнул И. Филиппенко. – Дело дошло до того, что работники сельсовета, Дома культуры, библиотеки и местные жители в пять утра выходили на уборку этой территории. Кроме того, арендатор незаконно установил водную горку, сваренную из арматуры кустарным способом.

Игорь Николаевич рассказал, что 23 июля любители экстрима получили незабываемые впечатления от катания на этой горке, так как порыв ветра сорвал ее и унес в море вместе с людьми. Потом туристов вместе с надувным трапом выловили в 300 м от берега.

Мэр села отметил, что после окончания сезона депутаты сельсовета оценят работу остальных арендаторов.

Голова Коктебельского поселкового совета Алексей Булыга заверил, что в этом году состояние пляжей улучшилось по сравнению с прошлым летом. Более половины арендаторов из 24-х добросовестно выполняют договорные условия.

- Однако не секрет, что не все предприниматели оказались добросовестными и ответственными арендаторами, - уточнил А. Булыга. – В отношении нескольких кандидатов на расторжение договоров вопрос решится на октябрьской сессии поссовета.

Наказания помогают

Голова поселкового совета Приморского Сергей Жалнин сообщил, что прибрежная полоса пока является только местом массового отдыха, не соответствуя понятию «пляж».

- Пляж – это наличие раздевалок, душевых, туалетов, соляриев и подобных сооружений, делающих отдых людей комфортным, - высказал свое мнение мэр Приморского. – Однако сейчас сервис на побережье поселка находится не на должном уровне. Особые проблемы коммунальным службам доставляет бесхозный пляж на въезде в поселок, на котором посетители стараются оставить как можно больше мусора. Люди не умеют с уважением относиться к таким местам, на которых самим надо заботиться о чистоте. Поэтому на следующий сезон поссовет планирует отдать его в аренду.

По словам С. Жалнина, этим летом пляж в районе песчаной балки передан арендаторам, которых оштрафовали за мусор. Эта мера оказалась действенной, так как обслуживающий персонал стал более тщательно наводить порядок на вверенной им территории.

- Сегодня санитарное состояние наших пляжей хорошее, - сообщила голова поссовета Орджоникидзе Маргарита Шпитальная. – По результатам проверки феодосийской прокуратуры и вынесенным в связи с ней предписаниям, приняты меры. В частности, объявлен выговор начальнику коммунального предприятия. А после окончания сезона мы будем убирать последствия отдыха «дикарей», так как сейчас сделать это невозможно.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей