Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лев Дуров: Драгоценная встреча с Мастером

13.09.2007

Вы помните, какая гроза разразилась вечером в прошлую пятницу? Так вот, это была не гроза, не софиты молнии, и не овации грома. Таким торжественным и мощнейшим за всю историю фестивальной Ялты салютом природа отметила творческую встречу со Львом Константиновичем Дуровым — актером, режиссером, народным артистом СССР, лауреатом Государственных премий СССР и России

В плотном расписании мероприятий VIII телекинофорума «Вместе» встреча была запланирована на первый рабочий день, а вернее — вечер. Она собрала участников форума, журналистов и тех, кому дорого имя и творчество Льва Константиновича, в кинозале на 16-м этаже гостиницы «Ялта-Интурист». «Спросите совета у Мастера» — значилось в программе, и, казалось, все собравшиеся пришли именно за советом: теплым, товарищеским и просто человеческим.

Бывают такие люди, которые сразу, только лишь заходя в комнату, располагают к себе. Не то чтобы такие люди желают нравиться — нет. Само по себе происходит какое-то магическое действо: перед тобой стоит обычный человек, говорит просто и открыто, но именно этой непритязательной гениальностью он открывает бездну мудрого человеческого общения. Такой запомнилась встреча со Львом Дуровым.

На творческом счету Льва Константиновича около 190 фильмов. Он начал сниматься в 1955 году, дебютировав в картине «Доброе утро». А за семь лет нового XXI века сыграл в 23 кинолентах. Кстати, одна из них, «Старики-полковники», названа номинантом на нынешнем телекинофоруме.

В этот вечер Лев Дуров показывал своим гостям довольно редкие работы со своим участием: курсовую студента Никиты Михалкова и дипломную работу Георгия Николаенко.

В 26-минутной ленте по рассказу Дж. Сэлинджера «И эти губы и глаза зеленые» Михалков снимал Дурова в первый и, как оказалось, в последний раз. Дуров играет покинутого и обманутого мужчину. Как признался сам Лев Константинович, он не видел себя в этой роли, но откликнулся на просьбу молодого режиссера без отговорок.

Вторая лента, 19-минутный фильм «Лошади», вообще уникален сам по себе. Николаенко снимал ее за один день, в кадре — только герой Льва Дурова и его лошади. Личная драма героя, о которой можно судить лишь по обрывкам фраз, брошенных в отчаянии, раскрывается и излечивается в диалогах (да-да, именно в диалогах!) с верными животными. Казалось бы — фильм из ничего, трагедия на пустом месте... Но это, наверное, и есть отличительный признак нашего кино, в котором на низком бюджете раскрываются самые высокие темы.

Вот вам и совет от Мастера, за которым приходили к нему на встречу его почитатели и друзья. Спасибо Вам, Лев Константинович!

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей