Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте «Вместе» 26 стран

13.09.2007

Год от года Международный телекинофорум «Вместе», традиционно проходящий в Ялте, набирает обороты и привлекает все больше и больше участников со всех уголков света

В этот раз телекинофорум привез в Ялту конкурсантов из 26 стран — 15 бывших союзных республик, объединившихся под девизом форума «Вместе», и других стран-участниц: Болгарии, Венгрии, Германии, Ирана, Канады, Румынии, Сербии, Словакии, США, Турции и Швеции.

7 сентября на пресс-конференции перед открытием форума председатель оргкомитета «Вместе», депутат Государственной Думы России Геннадий Селезнев отметил, что с каждым годом этот праздник становится все интереснее — Ялта собирает и дебютантов, и звезд. В этом году к нам в гости приехали Лев Дуров, Валентина Теличкина, Александр Пятков и другие яркие личности «самого главного из всех искусств» — кино.

Совершенно невозможно предположить, чтобы телекинофорум в силу каких бы то ни было причин «сменил прописку». Но даже несмотря на абсурдность такого предположения, на пресс-конференции и церемонии открытия из уст организаторов доносились некоторые сожаления, что непросто было в этом году с организацией форума. Однако решимость продолжать ялтинскую традицию «Вместе», которую выразил Геннадий Селезнев, заставляет надеяться на новые встречи с насыщенной и разнообразной телекиношной жизнью.

Каким бы замечательным и прекрасным ни был восьмой форум, газетчики — люди въедливые. В силу своих прямых обязанностей мы слушаем не только пламенные речи, произнесенные в микрофон, но еще и то, что говорят простые люди. В этом смысле мнения разделились. Гости-организаторы много говорили о своей любви к Ялте, а хозяева уверяли их в своей преданности.

Основой их взаимных заверений, как следовало из всех реплик, стала особая атмосфера чеховского творчества. Даже в эмблеме форума заявлена решимость навсегда принадлежать романтичной Ялте. И, надо признаться, скульптурная композиция «Антон Чехов и дама с собачкой», которую однажды очередной форум подарил городу, сразу стала ялтинской визиткой наряду с силуэтами ай-петринских зубцов, фонарей на набережной и фасадов «Ореанды» и «Ялта-Интурист».

Все это хорошо. По крайней мере — выглядит вполне мило. Однако стоило лишь немного копнуть чеховскую тему — она оказалась несколько поверхностной. Работников Дома-музея А. П. Чехова, к примеру, немного задело, если не сказать — обидело, то, что их, чеховедов и чехолюбов, даже не пригласили на церемонию открытия. Между нами говоря, статуэтку, изображающую Антона Павловича и его героиню, куда символичнее и почетнее было бы получить не от «больших» политиков местного уровня, а из рук тех, кто, собственно, и аккумулирует чеховскую атмосферу в этом городе... Не так ли?

А что касается самой скульптурной композиции, изготовленной в экспериментальном художественно-производственном объединении «Вель», то приезжим она, безусловно, нравится. Только у местных художников, как обычно, есть замечания.

В прошлом году на банкете в честь закрытия телекинофорума автор скульптуры Федор Паршин был удивлен тем, что его работа встречает критику. «Везде только хвалят», — отшутился он. А вот у ялтинского художника, занимающегося военно-исторической миниатюрой, Олега Оксема целый список замечаний: и с пропорциями вроде что-то не то, и с исторической достоверностью костюма как-то не очень, да и грудная клетка у чахоточного Чехова что-то уж, простите, слишком атлетическая...

Ну, ладно, ладно! Это всего лишь малюсенькие ложечки дегтя в огромной бочке с форумом. И чеховеды останутся в конце концов довольны — уже во вторник, 11 сентября, к ним в гости приехали участники «Вместе». (Эх, а хорошо было бы на пару дней раньше, как раз в день традиционного чеховского новоселья! Это было бы и символично и здорово, если бы все были в «чеховской» теме.) Да и с художников, как говорится, взятки гладки — творческие люди на все имеют свой собственный взгляд.

Важно то, что форум работал и решал поставленные задачи. Каждый день жюри отсматривало массу интереснейших фильмов. 56 номинантов претендовали на победу в двух основных номинациях: «Телевизионные игровые фильмы» и «Телевизионные программы и фильмы». Среди общего количества номинантов четверо — украинцы.

А среди длинного перечня событий и имен было особенно любопытно заметить культового музыканта Петра Мамонова, восхитительную Лию Ахеджакову, фильм «Дюймовочка» от создателя «Красной шапочки» и «Буратино», порадоваться вечерним просмотрам «для всех» на набережной, побывать на творческой встрече с простым и великим Львом Дуровым, поболеть на футбольном матче «Вместе» против Правительства Крыма...

Впереди — решение жюри и яркая церемония закрытия, которая в четверг по традиции пройдет в Итальянском дворике Ливадийского дворца. А еще дальше — IX Международный телекинофорум «Вместе». Надеемся, вместе с Ялтой.

Автор: Наталья Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей