Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Хомяки атакуют Симферополь

12.09.2007

В природе встречается только один вид хомяка — хомяк обыкновенный. Именно представители этого вида облюбовали столицу полуострова, как место своего постоянного обитания.

В Симферополе дикие хомяки встречаются практически везде — и в спальных районах, и в промышленных. Гуляя в Гагаринском парке, или проходя вдоль улицы Севастопольской, отдыхая на берегу Салгира, или направляясь к себе домой — горожане могут увидеть повсюду великое множество хомячьих нор. Прямой угрозы для человека дикие хомяки, конечно, не представляют (если только они не заражены бешенством), но проблем могут доставить много. — В Симферополе популяция хомяков выше, чем где-либо, — говорит сотрудник республиканской санэпидемстанции Николай Товпинец — Эти животные имеют превосходную способность приспосабливаться к человеку и его среде обитания.

По большому счету, человек сам создает условия для комфортного существования диких хомяков. Я провожу исследования по проблеме диких хомяков уже тридцать лет и могу сказать, что именно в Симферополе, в силу многих причин, они чувствуют себя превосходно. И популяция их постоянно растет.

По словам Николая Товпинца больше всего хомяков в городе обитает в районе улиц Крымских партизан, Трубаченко, Гайдара, от улицы Мичурина до Москольца и в парке имени Гагарина. Специальной комиссии, приехавшей из Москвы, не так давно удалось на ограниченном участке, на улице Севастопольской, отловить около восьмисот особей дикого хомяка. Впоследствии этих хомяков использовали в лабораторных целях. — Грызуны часто проникают в подвалы зданий, в погреба частных строений и съедают запасы продуктов, — продолжает Николай Товпинец — С ними, конечно, ведут борьбу соответствующие службы, но ведут эту борьбу, «как умеют».

Сегодня, наряду с государственной, в Симферополе существует множество коммерческих станций дезинфекции, которые занимаются отловом и травлей диких хомяков. Но все дезинфекционные станции неохотно занимаются этой проблемой. — Дело в том, — рассказали «Свежей газете» на дезинфекционной станции городской СЭС — что хомяки очень много едят и при этом не очень охотно дохнут. Кстати, в Европе, специально разводят (реиндуцируют) диких хомяков, ведь там их природе их уже не осталось. Так, что можно наладить экспорт!

Пообщавшись с жителями домов на улице Крымских партизан, корреспонденту «Свежей газеты» удалось выяснить, что, действительно, дикие хомяки в огромных количествах водятся возле жилых домов, зачастую даже делая угрожающую «стойку» на людей. — Да, что хомяки! — говорят жители дома номер 4/55 — Тут у людей, на четвертом, на пятом этаже, крысы из унитазов вылезают! Вот ужас где!

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей