Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кровавые итоги курортного сезона

10.09.2007

В ходе летнего сезона 2007 в Крыму курортники падали, тонули и... лишались скальпов.

Вряд ли кто-то из миллионов курортников, побывавших в этом сезоне в Крыму, ожидал каких-то неприятностей на отдыхе. Однако каждый год приятную статистику о количестве приезжих и пополнении бюджетов всех уровней за счет курортных денег омрачают данные о травмированных и погибших гостях полуострова. Это лето не стало исключением.

Опасные дороги

Самой большой «курортной» опасностью остаются автокатастрофы, в которые попадают те отдыхающие, что предпочитают разъезжать по Крыму на своем автомобиле. Не знакомые с особенностями крымских дорог, особенно в горной местности, водители часто не обращают внимания на предупреждающие знаки, сами становятся жертвами ДТП и подвергают опасности жизни пассажиров.

По данным пресс-службы ГУ ГАИ Крыма, за три летних месяца в автономии произошло 836 ДТП. Большая часть по вине крымских водителей, в 10-ти ответственность лежит на шоферах транзитного транспорта и в 66 — на иностранцах. Из них беспечнее всего вели себя на крымских дорогах россияне, на их счету 48 аварий. В 228 авариях виновны жители других регионов Украины. Вот только несколько примеров самых впечатляющих аварий, которые произошли этим летом.

Долго будут вспоминать экскурсию по дворцам Южнобережья иностранцы, автобус которых возле Кореизского шоссе столкнулся с грузовым автомобилем. Пострадали пассажиры автобуса — 78-летняя француженка получила перелом предплечья, а 60-летний румын — ушиб грудной клетки.

Поездка в Крым всей семьей для четверых харьковчан в августе этого года обернулась страшной трагедией: впереди идущий автомобиль столкнулся с выехавшими на встречную полосу «Жигулями», от толчка машина харьковчан съехала в кювет. Отец и мать погибли на месте на глазах у детей. Мальчики 12 и 5 лет получили серьезные травмы.

Буквально через несколько дней снова повторилась жуткая «семейная» авария — на этот раз автомобиль днепропетровцев (отец, мать и двое детей) врезался в груженый КАМАЗ, который буквально смял легковушку. Живых в машине не осталось, виноват оказался погибший водитель-днепропетровец: не рассчитал, пытаясь совершить обгон.

«Потеряшки»

Гости полуострова летом часто блуждали в горах и лесах. Самыми популярными местами у «потеряшек» оказались окрестности Судака и Феодосии: в погоне за тишиной и красивыми видами курортники лезли повыше и… застревали там. Чаще всего они отделывались испугом, несколько отдыхающих получили травмы. Например, у горы Хамелеон в районе Тихой бухты на 23-летнего россиянина свалился сверху камень, а киевлянин, пробираясь по горной тропе, травмировал ногу.

Резонансными стали приключения двух молодых мам-россиянок, которые отправились вечером в лес вместе с целым детским садом — своими пятью детьми, младшему из которых было несколько месяцев. Поиски их длились до ночи и в конце концов завершились успешно, не пострадали ни взрослые, ни дети.

На горе Ай-Петри, которую при всем желании не назовешь малолюдной, туристы тоже терялись: например, в июле только за два дня пропали пять человек. Жительница Днепропетровска заблудилась во время прогулки, а группа туристов заплутала на юго-восточном склоне горы. Несколько раньше спасателям пришлось разыскивать трех днепродзержинцев, блуждавших на южном склоне.

Ай-Петри стала и «полигоном» для удальцов, решивших взобраться выше всех: 23 августа в районе станции канатки выручали «альпинистку» из Самары, пытавшуюся совершить восхождение и застрявшую по дороге. А 24 августа помощи просил мужчина, забравшийся на восточную оконечность Алупкинской стены этого же горного массива. Впрочем, заблудиться можно не только в горах: отдыхающие из Днепропетровска, покидавшие недавно Крым, ухитрились потеряться в… Сиваше. Они решили срезать путь, проехав по проселочной дороге, и застряли в грязи высохшего участка «гнилого моря».

Жертвы недосмотра

«Морской» итог этого лета тоже впечатляет: в волнах погибли 49 курортников. Их могло быть гораздо больше, если бы не крымские спасатели, которые вовремя оказывались рядом с тонущими людьми. За три месяца они оказали помощь на воде 303 отдыхающим.

Около десятка курортников этим летом стали жертвами водных аттракционов. В Феодосии, катаясь на водных санях (они же водная тарелка), 25-летняя девушка получила перелом плеча, а в Коктебеле на таком же аттракционе отдыхающий из Закарпатья серьезно ушиб позвоночник. Еще в Феодосии была травмирована катавшаяся на «банане» россиянка.

В Николаевке гидроцикл в буквальном смысле слова проехал по 38-летней харьковчанке, она получила скальпированную травму головы. Кусок кожи с волосами снесло такое же водное транспортное средство россиянке, купавшейся на пляже Феодосии. Гидроцикл, потеряв управление, вылетел на песок, подмяв под себя нескольких отдыхающих. Серьезные повреждения оказались и у 56-летнего мужчины. В Судаке, на пляже «Солнечная долина», водный мотоцикл наехал на купавшегося человека. А для белоруса, отдыхавшего в Гурзуфе, катание на надувном круге за катером и вовсе стало последним развлечением в жизни: молодой мужчина просто захлебнулся водой и погиб.

Пока только феодосийские городские власти твердо решили к следующему сезону навести порядок в этом курортном бизнесе и отвести для водных аттракционов отдельную акваторию.

Кстати, отдельного разговора заслуживают несчастные случаи с отдыхающими, которые приехали на курорт с серьезными заболеваниями, именно теми, что требуют на юге специального режима. В июне в Алуште прямо в море умер житель Магаданской области — подвело сердце. На глазах испуганных отдыхающих на пляже поселка Мирного упала в воду и умерла 72-летняя женщина. Оказалось, причина ее гибели — сердечная недостаточность. Инфаркт в море произошел у донетчанина в Феодосии, а в Бахчисарайском районе чудом остался в живых купальщик, у которого случился приступ эпилепсии.

Некоторые курортные трагедии предугадать невозможно, но погибших и пострадавших могло быть гораздо меньше, если бы люди на отдыхе вели себя чуть-чуть разумнее и осторожнее.

Первая Крымская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей