Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Один из главных символов Ялты празднует 170-летие

10.09.2007

14-16 сентября в Ялте пройдут праздничные мероприятия, посвященные 170-летию со дня освящения храма Св. Иоанна Златоустого

Колокольня церкви Иоанна Златоуста на Поликуровском холме стала первым каменным зданием Ялты. Торжественное освящение собора во имя святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, состоялось в 1837 году. Божественную литургию совершил архиепископ Херсонский и Таврический Гавриил. При освящении храма присутствовали император Николай II и императрица Александра Фёдоровна. На следующий день, 17 сентября 1837 года, последовал высочайший указ о присвоении Ялте статуса города.

Настоятелями храма были протоиерей Григорий Брюховский, протоиерей Александр Терновский, протоиерей  Дмитрий Михайлович Киранов, причисленный к лику святых в 2000году. Он стал настоятелем собора в 1928 году. В настоящий момент настоятелем храма является протоиерей Владислав Шмидт.

В начале Великой Отечественной войны храм сгорел, Обгоревшие стены разобрали после войны. Сохранилась только колокольня, ставшая «визиткой» Ялты. Её использовали в качестве навигационного знака, она занесена во все лоции мира.

В 1994 году с благословения Владыки Лазаря. Архиепископа Симферопольского и Крымского начались работы по изысканию средств, проектировке и строительству храма. Большая часть работы легла на плечи настоятеля храма отца Владислава Шмидта. На добровольные пожертвования ялтинцев и был восстановлен храм по проекту А.Петровой, который она выполнила по сохранившимся чертежам. Верующие принесли в дар семейные реликвии. Храм во имя святого Иоанна Златоуста был торжественно освящен в 1998 году в день памяти святого. Божественную литургию возглавил архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь. К праздничному звону колоколов присоединился голос старинного расколовшегося колокола, найденного прихожанами и принесенного  в храм.

Празднование 170-летия храма начнется 14 сентября в 10.00 с открытия фотовыставки в холле Воскресной школы на тему «Вниду в Дом Твой».
В 11.00 откроется Церковно-историческая конференция на тему «Ялта начиналась с Поликура». В ней примут участие сотрудники историко-литературного музея, литературно-мемориального музея писателей Тренева и Павленко, Дома-музея Чехова, искусствоведы, кандидат богословских наук, иеродиакон Евсевий.

На следующий день, 15 сентября, юбилейные мероприятия продолжит в 12.00 выступление театральной студии Воскресной школы с постановкой пьесы православного драматурга Владимира Малягина «Царство Мира» и просмотр в 15.00 документального фильма о храме Св. Иоанна Златоуста режиссера-дебютанта Вадима Гончаренко. Во дворе храма пройдет конкурс настенных школьных газет «Мой город начинался с Поилкура» и выставка детских рисунков «Наш храм».

В сам день юбилея, 16 сентября, с 9.00 начнется праздничная Литургия в храме.

В 11.30 в актовом зале Воскресной школы состоится торжественный акт, посвященный 170-летию храма Св. Иоанна Златоуста. В холле школы состоится конкурс букетов «170 лет храму – вехи истории», а в богословском классе — конкурс рефератов старших школьников «Духовный навигатор».

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей