Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На волне. Алупка. Крым-2007

09.08.2007

Так назывался Международный фестиваль СМИ, прошедший в Алупке в конце июля

Своим появлением фестиваль во многом обязан Эльвире Османовой, редактору газеты «Алупкинский вестник» и руководителю студии журналистики и психологии «2х2». Мобильная и перспективная журналистка, приняв участие во всех возможных фестивалях СМИ в разных городах бывшего Союза и набравшись опыта, решила организовать собственный фестиваль в родном городе. Дебют оказался удачным.

Молодой мэр Алупки Андрей Харитонов, человек предприимчивый и разумный, поддержал эту идею: всевозможные фестивали и конкурсы — отличная реклама для города. Тем более опыт проведения подобных мероприятий уже имеется: ежегодный фестиваль по боксу, уже трижды проходивший в городе, принес не только незабываемые впечатления жителям и гостям курорта. Благодаря ему об Алупке лучше узнали в России, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане...

Основные задачи фестиваля — поиск талантливой молодежи, увлекающейся журналистикой, обмен опытом, формирование знаний, умений и навыков в этой области, содействие реализации прав молодых людей свободно высказывать свое мнение, получать и передавать информацию, вовлечение подростков в процесс творческого общения, самореализации и сотрудничества.

Творческое общение началось с первого дня знакомства — сотрудничать участники стали, как только получили задания, связанные с курортом. Выполняя его, ребята ближе познакомились с Алупкой.

Знакомиться с городом начали с неповторимой местной достопримечательности — Воронцовского дворца и парка. Фотографы самозабвенно исследовали все живописные деревья, хаосы и камни, приходя в неописуемый восторг от благодатной почвы для творчества. Конечно, народ они непрактичный: лезть на вершину груды камней для того чтобы сфотографировать муравья… Однако у подобных творческих личностей на все свой взгляд из-за объектива, и на муравьев-скалолазов тоже.

Во дворце тележурналистам пришлось нелегко: не по их творческим натурам ограничения типа веревочек, за которые нельзя заходить, и высказываний вроде «здесь снимать нельзя». Не понять работникам музея, что у участников фестиваля в таком месте, как дворец, появлялись грандиозные идеи. Какой бы видеомонтаж получился: таинственная фигура девушки, излучающая свет, появляется из огня в камине… Песня! Однако для этого девушке нужно было бы забраться под бдительным надзором внимательных сотрудников дворца в камин ручной работы, выполненный в XVIII веке итальянским скульптором…

Большое впечатление на молодежь произвели некоторые экспонаты дворца. Например, картина Ван дер Влита «Женщина в черном». По словам экскурсовода, если пристально посмотреть на бюргершу, то она… повернет голову. Участники фестиваля проверили. Действительно, поворачивает! А на «Мужском портрете» нидерландского художника Франса Поурбуса Старшего при внимательном рассмотрении движутся глаза. Вот это сила живописи! Бюст Вильяма Питта Младшего Ноллекенса прозвали «Эмоции». Якобы с разных сторон можно увидеть по-разному эмоционально окрашенное лицо Вильяма. Дотошные журналисты заглядывали со всех сторон в поиске доказательств. И правда: справа — трагичность, слева — заносчивость, а спереди — задорность. На одного из членов жюри похож! О, величие искусства!

Когда участники фестиваля ехали в детский костно-туберкулезный санаторий имени Боброва, они ожидали всякого приема, но такого… Стоило им показаться на глаза младшей группе ребятишек, как их оглушили крики: «Ура, цирк приехал!». Ничего не понимающие «фестивальцы» уже подумали, что у них после обширной программы экскурсий, раскрепощенной веселой атмосферы «На волне» и шуток остроумных членов жюри стал какой-то клоунский вид. Оказалось, в этот день городской голова пригласил для малышей, лежащих в санатории, цирк. Детям сообщили об этом еще утром, и они весь день с нетерпением ждали представления. Журналисты, приехавшие раньше, впервые в жизни почувствовали себя труппой бродячих артистов. Правда, не умеющих совершать цирковые трюки. Однако показать было что: малышам провели фотосессию, у них взяли интервью и показали, каким образом «эта большая черная штука на ножках» снимает фильмы.

На пресс-конференции городской голова удивил участников тем, что от Воронцовского дворца, за сезон зарабатывающего сумму, равную городскому бюджету, Алупка не получает никаких процентов, так как все доходы поступают в Киев. Деньги на зарплату сотрудников и реконструкцию дворца поступают уже оттуда. Однако работники музея просят мэра оказать финансовую помощь дворцу из-за нехватки средств. Но приходится отказывать, не имея права использовать бюджетные средства не по назначению. Сейчас городской совет пытается обязать дворец-миллионер платить хотя бы аренду за землю — этих денег как раз хватило бы на ремонт школ и больницы.

Еще один интересный факт из жизни города и всего ЮБК — это отсутствие желающих работать дворниками, для местного жителя это «непристижная профессия». Ну разве не смешно искать дворников за пределами Крыма?

В поездке в «Артек», как и во всех предыдущих и последующих, царила особая взбалмошная атмосфера. В непрекращающемся веселье «виноваты» прежде всего члены жюри. Более всего в искрометных журналистских шутках преуспел Игорь Романовский — режиссер Российского ТВ, преподаватель Института Останкино (Москва). Интересно, его студентам хоть иногда удается не смеяться в его присутствии? Он на собственном примере показал, каким можно и нужно быть энергичным и невозмутимым журналистом.

Автор документальных фильмов из Москвы продюсер Виктория Ровина, режиссер монтажа московского телеканала СГУ ТВ Алексей Ершов и Игорь Романовский оценивали работы претендентов на победу в номинации «Лучший телесюжет». Победители — самые-самые студенты Владимирского государственного университета — Александр Семенов и Эльвира Рябова (на снимке).

В номинации «Лучшее интервью» победила Наталья Андрющенко. Лучшую концепцию детской газеты придумали учащиеся студии журналистики «2х2». Совсем скоро она выйдет в свет. «Шторм» — вот такое вот «бурлящее» название.

Марина Лопатина, фотограф, руководитель фотостудии «Лагарто», председатель жюри в номинации «Лучший фоторепортаж» была поставлена перед сложным выбором. Больше всего ее поразили объем и пространство работ Сергея Шарапова (Москва), нестандартный взгляд Льва Легостаева (Алупка), продуктивность Александра Семенова (Владимир).

Все победители получили подарки от депутатов Алупкинского городского совета Инны Беляевой, Надежды Яхнис, Юрия Задорожного, Вардана Мелконяна, Людмилы Рябченко, Сергея Рябченко, Зигфрида Барамии, Татьяны Миклиной, Виктора Базарнова, Аркадия Ревы, Игоря Ходько и начальника торгового отдела Алупкинского городского исполнительного комитета — Ивана Конивченко.

Море впечатлений участники фестиваля получили у теплого Черного моря. Москвичи тонко заметили, что блаженство пребывания в «этой необычайно приятной жидкой субстанции под названием «морская вода» может сравниться только с порывами творчества». А подобные фестивали дают ощутимые импульсы к реализации своих творческих потенциалов. Владимирцы признались, что на благодатной ниве крымских чудес они работали с удвоенным энтузиазмом, при этом количество и качество наработанного материала увеличилось. Все дружным хором заявили, что с нетерпением ждут «продолжения банкета» — фестиваля «На волне. Алупка. Крым-2008»!

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей