Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Попробуйте изнанку шаурмы!

09.08.2007

Уж сколько раз твердили миру, что не следует покупать у торгующих с тротуара ни креветки, ни самопальное вино, ни другие «привлекательные» экзотические продукты местной тротуарной кулинарии! Народу неймется

Хочется новых острых ощущений на курорте, хочется необычного, хочется приключений. Хотя, как правило, все эти приключения заканчиваются в лучшем случае приступами диареи в домашнем сортире. Но то, что увидели журналисты в момент ликвидации палатки с «пиратской» шаурмой, могло привести любого неосторожного гурмана прямиком в палату интенсивной терапии или даже реанимацию. О рейде, который проводили работники Ялтинского исполкома совместно с правоохранительными органами и прессой, по идее, не знал никто. Планировалось нежданно-негаданно нагрянуть на самодеятельный общепит, скармливающий отдыхающим шаурму — манящую, душистую, сытную, ммм... пальчики оближешь.

Вспоминая процедуру прошлого подобного «антишаурменного» рейда, многие участники нынешнего глотали слюнки в предвкушении контрольной закупки и органолептической экспертизы.

Увы и ах... Палатка, стоящая прямо на набережной, у касс морских прогулок, была безнадежно закрыта и не обещала ровно никаких успехов в деле борьбы с незаконной торговлей. Неужели кто-то предупредил? Ведь еще вчера здесь в такое же время кипела работа. Пробегая утром по набережной, примерно за час до начала рейда, я видела, как задумчиво чесали затылки продавцы шаурмы в другой точке несанкционированной торговли. Теперь-то все ясно — они с утра получили разведданные и были явно огорчены тем, что с заработком этого дня можно попрощаться.

Похоже было на то, что не ждать мне было ни толкового фоторепортажа, ни говорящих фактов, ни ярких эмоций — палатка закрыта. Возле нее присоседились бодиартщики: принесли легкий столик, разложили альбом с картинками, рекламный щит-«спотыкач» поставили и ждут-пождут своих клиентов.

Ну, на безрыбье и рак — рыба. Стали у них, сидящих под палаткой шаурмы, спрашивать разрешение на работу на набережной. Нет ни у кого из них разрешения, и быть не может — приехали откуда-то из Крыма в переполненную неизрисованными телами Ялту и пытаются ухватить какую-нибудь копейку. Во всяком случае, так звучала их версия.

Председатель депутатской комиссии исполкома по торговле, транспорту и предпринимательской деятельности Игорь Зорин, которого за борьбу со «звериным» фотобизнесом прозвали «укротителем животных», на бодиартщиков только рукой махнул: «С этими вообще бесполезно бороться: столик подмышку, и — поминай как звали. Что ж, давайте без хозяев палатку разбирать и увозить отсюда...»

И вот тут-то и начались неожиданные подарки для прессы.

Когда взломали дверь металлической, запитанной к электричеству палатки, первое, что бросилось в глаза — газовый баллон. Как выяснилось, все, кто готовит шаурму, работают на газе. Помня несчастный случай со взрывом газа в кафе на рынке, можно только ужаснуться баллону, стоящему на солнцепеке в центре города. Люди добрые, что же это делается?

Дальше — больше. Из-под прилавка стали появляться вещи, ну никак не предназначенные для хранения на жаре. Вы уже догадались, наверное, о чем идет речь? Конечно, о продуктах. Ошарашенным взглядам предстали: твердые, как дерево, и слежавшиеся в брусья лаваши, сплошь усыпанные черными точками плесени, потекший потеющим желтым пластом сыр, тошнотворно воняющий майонез в трехлитровом ведре, нашинкованная капуста, в которой было больше пепла и окурков, чем хрустящей свежести... Продолжать?

Под прилавком палатки хранились ВСЕ продукты, составляющие рецептуру шаурмы! И все они были безнадежно испорчены, больше того — опасны для здоровья. Вот тут-то и защелкали затворы фотоаппаратов и посыпались вопросы к официальным лицам, принимавшим участие в рейде.

Игорь Зорин, к примеру, считает, что борьба с «тротуарной едой» идет неплохими темпами и приводит к обнадеживающим результатам. Только что ликвидированная палатка была одной из двух-трех оставшихся точек несанкционированной торговли шаурмой. Александр Балашов, старший инспектор отдела государственной службы охраны, говорит, что подобные рейды проводятся несколько раз в неделю: демонтируются незаконные точки общепита, пиратские аттракционы и прочие объекты самовольного бизнеса.

Но есть одно «но». Против законов экономики с ломом не пойдешь — спрос рождает предложение. Пока будут находиться желающие полакомиться шаурмой «с пылу-жару», креветочками «свежайшими», вином «настоящим крымским» — врачи городской больницы без работы не останутся и рейды исполкома не иссякнут. Все дело в людях: как относятся к себе, так и к законам. «С тротуара» покупают те, кому наплевать на себя.

Одна только просьба — детей пожалейте, не травите их своими же собственными руками, очень вас прошу!

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей