Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чехов, как «живой» классик

09.08.2007

Симферопольское издательство «Доля» выпустило сборник статей и материалов «Белая дача: первое столетие» под редакцией директора Дома-музея А. П. Чехова в Ялте кандидата филологических наук Аллы Георгиевны Головачевой

В новое, 11-е издание выпускаемой с 1955 года серии «Чеховские чтения в Ялте» вошли материалы научных конференций, приуроченных к 75-летию Дома-музея А. П. Чехова в Ялте (1996), 100-летию переезда писателя в Ялту (1998) и 100-летия мемориального дома писателя (1999).

В четырех разделах книги «Талант человеческий», «Крымское творчество Чехова», «Память чеховского дома», «После Чехова» представлены публикации писателей, литературоведов, музейных работников из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Курска, Симферополя и Ялты.

Открывающая сборник блестящая статья санкт-петербургского писателя Михаила Кураева «Актуальный Чехов» твердо ставит Чехова в ряд наших современников.

В канун новой избирательной кампании в украинский парламент вот диагноз доктора Чехова: «Обыкновенные лицемеры прикидываются голубями, а политические и литературные — орлами. Но не смущайтесь их орлиным видом. Это не орлы, а крысы и собаки». Продолжая соблазнять избирателей своим орлиным видом, вся эта публика не устает звать вперед и вперед, не умея или не желая сколько-нибудь внятно объяснить маршрут и реальные цели.

Говоря чеховскими словами, «прикормленные либералы» многотерпеливы и «протестует одна только статистика»: развал производства, утечка капитала вместо получения инвестиций, утечка за границу жизнеспособных сил, неудержимый рост преступности и катастрофическое снижение рождаемости… Нас призывают приобщиться к «новым ценностям». К новым? Не эту ли новость сообщил сто лет назад чеховский «ученый сосед»: «Рубль сей парус девятнадцатого столетия…»

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей