Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самый «немассовый» ялтинский фестиваль

09.08.2007

Международный фестиваль органной музыки с немного «заграничным» названием «Livadia-Fest» проходит в Центре органной музыки «Ливадия» уже в четвертый раз. Летнюю Ялту, конечно, уже не удивишь всевозможными конкурсами и фестивалями, но этот отличается от обычных курортных развлечений

Во-первых, главное «действующее лицо» фестиваля — органная музыка — достаточно далека от массовой культуры, которая пользуется спросом на курорте. Тем не менее попасть на «Livadia-Fest» каждый год стремятся органисты из разных европейских держав. А уж сколько гостей Большой Ялты с удивлением обнаруживают в черте города такой бриллиант! Для европейцев Центр органной музыки «Ливадия» — настоящая находка.

Во-вторых, формат фестиваля явно выходит за рамки привычных ялтинцам и гостям города мероприятий. Ливадийский «марафон» начался 21 июля и продлится до конца сентября. Почти за два с половиной месяца ялтинцы и гости города смогут услышать, как завораживающе играют на одном из самых загадочных инструментов лучшие музыканты из 15 стран — Украины, России, Израиля, Бельгии, Франции, Швейцарии, Италии, Австрии, Польши, стран Балтии и других.

Кроме того, в этом году в фестивале принимают участие и вокалисты, и хоровые коллективы, по праву признанные лучшими в своих странах, также будут проводиться концерты органной музыки совместно с инструментальными ансамблями, организованы мастер-классы для студентов-органистов, которые проведут музыканты из Голландии и Германии. В прошлом году поучиться имели возможность только украинские начинающие музыканты, сейчас фестиваль распахнул двери и для студентов двух российских консерваторий.

— Трудно переоценить значение фестиваля, — говорит его главный организатор и идейный вдохновитель, директор Центра органной музыки «Ливадия» Владимир Хромченко. — В этом году органист из Бельгии сказал, что выносит на рассмотрение правительств европейских стран предложение о поддержании выступлений своих музыкантов на нашем фестивале. Возможно, это будет одним из существенных шагов в сближении культур Европы и Украины. По крайней мере, так декларировалось в его обращении к королю и деловым кругам Бельгии, а также на встрече с Советом национальной безопасности и обороны Украины, заседание которого недавно проходило в Ялте.

Подобного центра нет нигде во всем бывшем Союзе и Прибалтике, — продолжает Владимир Хромченко. — Органы, как правило, находятся в культовых сооружениях и они все привозные, в отличие от нашего инструмента, созданного нами в Центре.

Второй год фестиваль проходит под патронатом Президента Украины. И хотя идея родилась здесь же, в Центре, без поддержки такому начинанию выжить очень сложно. Не так давно Центр органной музыки «Ливадия» перешел в собственность города. По словам директора, после этого резко сократилось финансовое бремя.

— Вся сложность была не в том, кому мы подчинялись, — говорит Владимир Хромченко, — а в том, что приходилось платить очень большие деньги за аренду здания, которое сами же возрождали. Роль мэра в развитии нашего Центра и фестиваля очень велика, все его обещания выполняются.

Сейчас самый главный враг Центра органной музыки «Ливадия» — летняя сушь, которая уничтожает все. Довольно трудно играть в такую погоду. У нас нет кондиционеров, а удержать такой сложный аппарат в этих условиях просто немыслимо. Приходится придумывать разные способы, как избавиться от жары. Поэтому больше концертов будет в сентябре, когда будет не так жарко, — заверил Владимир Хромченко.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей