Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Горячая точка

09.08.2007

На карте Украины Крым действительно стал самой горячей точкой. И это произошло совсем не потому, что в июле установилась необычайно жаркая погода

По самым последним сведениям, которые нам предоставила пресс-служба МЧС, на полуострове зафиксировано пять крупных пожаров. Один, у Серебряной беседки, был у всех на устах на прошлой неделе. Сейчас еще до конца не затушен пожар в ущелье Трех Гор, с двумя большими пожарами борются на Кастели в Алуште, еще один разгулялся в Бахчисарае.

Сведения, которые поступают к населению из средств массовой информации, нередко значительно расходятся между собой. Телевизионный канал «1+1», к примеру, рассказывает, что в ликвидации пожара в Уч-Коше принимали участие восемь (!) вертолетов и два самолета(!), прилетевшие к нам из Киева.

Этот факт опровергают не только пожарные, даже простым жителям Ялты было видно и совершенно понятно, насколько эта информация не соответствует действительности. Что касается вертолетов, то в работе по ликвидации лесного пожара в ущелье принимали участие два — один подвозил воду, другой занимался патрулированием территории.

На сегодняшний момент могут быть названы только приблизительные цифры поражения леса в Крымском природном заповеднике. За период с 30 июля до 3 августа, когда удалось локализовать огонь, сгорело никак не меньше 80 гектаров. Даже на тот момент, когда верстался номер, лес еще продолжал гореть — в Уч-Коше пожарные оставались в карауле, заливая тлеющие пни и поваленные огнем деревья. По заверениям работников МЧС, окончательно «задавить» этот пожар удастся никак не раньше, чем через неделю-полторы.

Комментируя сложившуюся ситуацию, постоянный председатель комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям Геннадий Добкин сказал, что за прошедший месяц это восьмой крупный пожар в горах Ялты. Причин у стихийного бедствия, как минимум, две: безалаберность, неосторожное обращение с огнем и, конечно, жара.

На пожар в Уч-Коше были брошены силы не только Крыма. Как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Михаил Матохин, его тушили 182 крымских «эмчеэсника», 130 лесников, 102 работника МВД. Первого августа на пожаре в лесу находились 450 человек.

Помощь пришла из Симферополя, Феодосии, Бахчисарая, Евпатории, Донецка и Днепропетровска. Днепропетровцы и донетчане привезли с собой три машины с восьми- и десятикубовыми бочками, Симферополь дал вертолет, «Черноморнефтегаз» помог топливом. Совершенно очевидно то, что огонь тушили всем миром и помогали все чем могли. Частные лица и предприниматели давали деньги и топливо, исполком помогал продуктовыми пайками, УГХ, «Водоканал» и «Зеленстрой» предоставляли технику.

Работа пожарных, без преувеличения, достойна того, чтобы называться подвигом: некоторые не выходили из огня сутками, другие попали в больницу, отравившись дымом. И что совершенно непонятно в этой ситуации — почему за весь их тяжелый и опасный труд ребятам урезали зарплаты? Это тоже один из горячих фактов последнего пожара...

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей