Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На скутерах катать отдыхающих можно будет только с правами

08.08.2007

Прокуратура Крыма проводит проверки соблюдения законодательства при использовании легких летательных аппаратов и маломерных суден.

По результатам рейда в Евпатории выявлены факты передачи управления скутером курортникам, которые не имели документов на право вождения и, соответственно, навыков скоростной езды по волнам.

По информации официального веб-сайта республиканской прокуратуры, в прошлом году в суде рассматривалось дело в отношении собственника скутера и отдыхающего: последний не справился с управлением и протаранил «банан», пассажиры которого получили травмы разной степени тяжести.

Прокуратурой расследуется уголовное дело в отношении собственника парусника «Луч», который отправил отдыхающего «в плавание» без экипировки и навыков вождения. Грубое нарушение правил безопасности на водном транспорте привело к гибели человека.

«Часть вины за несчастные случаи лежит на контролирующих органах: на инспекциях судоходного надзора Крымского регионального представительства госфлотинспекции и Южного сектора госавиаадминистрации. Именно они контролируют наличие у предпринимателей свидетельства на право вождения и сертификатов на предоставление услуг, согласования погранслужбы и договора со спасателями, проверяют технические условия, базу стоянки и маршруты движения», – отмечает прокуратура автономии.

Пересчитывать рекордсменов-нарушителей среди предпринимателей и контролеров надзорный орган будет осенью. В настоящее время решением коллегии прокуратуры Крыма с целью активизации проверок будут дополнительно привлекаться специалисты-контролеры.

Прокуратура АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей