Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Налоговая Ялты охотится за мини-гостиницами

07.08.2007

В курортный сезон сотрудники Ялтинской налоговой инспекции усиливаются меры по выявлению частных мини – гостиниц, работающих без государственной регистрации и разрешительных документов на осуществление деятельности (разрешения на размещение объекта торговли и оказания услуг, серитфиката соответсвия оказываемых услуг).

Постановлением Кабинета министров Украины от 15.03.2006 № 297 утвержден порядок предоставления услуг по временному размещению (проживанию). Данный порядок регулирует вопросы предоставления юридическими и физическими лицами услуг по временному размещению в гостиницах и других объектах, предназначенных для этого, которые подразделяются на коллективные (10 и более мест) и индивидуальные (менее 10 мест).

Собственники или арендаторы коллективных средств размещения отдыхающих должны быть обязательно зарегистрированы субъектами предпринимательской деятельности и осуществлять ее при наличии всех разрешительных документов.

В этом курортном сезоне сотрудниками Управления налогообложения физических лиц совместно с отделом налоговой милиции Ялтинской налоговой инспекции было изъято 5 мини-гостиниц, осуществляющих деятельность в нарушение законодательства.

Так в июле текущего года выявлено, что в одной из частных мини-гостиниц города Ялты деятельность по кратковременному проживанию осуществлялась гражданами Российской Федерации, которые, являясь собственниками гостиницы, действовали без государственной регистрации субъекта хозяйствования. По результатам проверки был составлен протокол об изъятии гостиницы, которая оценена ориентировочной стоимостью в 500 тысяч гривен.

Также в июле сотрудниками налоговой инспекции выявлена мини-гостиница на территории пгт. Симеиз, которая была зарегистрирована на СХ-физическое лицо в г. Кривой Рог. Предприниматель осуществлял деятельность по временному проживанию без разрешения на размещение объекта торговли и оказания услуг. Изъята мини-гостиница ориентировочной стоимостью 1 млн. грн.

В том же месяце сотрудниками Ялтинской налоговой инспекции выявлена еще одна мини-гостиница на территории Симеиза (п. Кацивели), в которой субъектом хозяйствования -физическим лицом осуществлялась деятельность при отсутствии разрешения Симеизского поселкового совета на объект торговли и оказания услуг и сертификата соответствия. Изъята гостиница ориентирововчной стоимостью 1 280 тыс. грн.

Материалы по всем изъятым мини-гостиницам переданы в суд, который принимает окончательное решение о степени вины хозяина домовладений и выносит решение о применении штрафных санкций.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей