Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Группа крымчан из числа репатриантов требует от Президента разобраться, кому выгодна межнациональная рознь в Крыму

07.08.2007

Бывший заместитель Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Летун Безазиев подготовил открытое письмо в адрес Президента Украины Виктора Ющенко с требованием немедленно разобраться, кому выгодно разжигать межнациональную рознь в Крыму. С текстом данного письма журналисты были ознакомлены на пресс-конференции в Симферополе 7 августа.

Под документом, помимо Л.Безазиева, подписался еще ряд крымчан из числа ранее депортированных граждан, в том числе лидер «Крымскотатарского блока» Эдип Гафаров, заместитель председателя национального совета Армянского общества Азот Григорян, член Союза писателей Украины, журналист Гостелерадиокомпании «Крым» Рашид Мемишев и профессор, доктор медицинских наук Д.Акмоллаев.

Как отмечается в письме к Президенту, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», нынешняя политическая обстановка в Крыму создает угрозу целостности всего государства. По мнению авторов письма, с целью обострения межнациональной ситуации в качестве «тлеющего фитиля» здесь используются крымские татары.

При этом Л.Безазиев и другие подписавшиеся под документом выразили обеспокоенность обстановкой в самом крымскотатарском сообществе. «Дело в том, что до 2002 года Государственная программа возвращения и обустройства депортированных граждан Автономной Республики Крым работала исправно, — отмечается в письме. — Разрушение стройно налаженной системы началось после того, как к этой работе подключили так называемый Совет при Президенте в составе Меджлиса».

По мнению авторов письма, большинство членов Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины не имеют представления о государственной службе, и вместо реального решения проблем репатриантов «устроили междусобойчик», в итоге неэффективная деятельность госкомиссии по реализации Программы возвращения и обустройства ранее депортированных привела к отрицательному отношению крымских татар к украинской власти в целом.

Авторы письма также утверждают, что большинство крымских татар разочаровалось в Меджлисе крымскотатарского народа и в его руководителях. «Если раньше, доказывая свою нужность украинским властям, руководители Меджлиса устраивали через своих людей какие-то акции протеста, а потом гасили их, за что получали ордена, то теперь народ понял, как им манипулировали, разочаровался в своем так называемом представительном органе и гонит их от себя», — говорится в документе.

При этом авторы письма обвинили председателя Меджлиса Мустафу Джемилева и его первого заместителя Рефата Чубарова в «предательстве демократических идеалов». Подписавшиеся под документом уверены, что если кто-то из крымских татар перед внеочередными парламентскими выборами вопреки Меджлису поддержит какую-либо политическую силу или создаст свой крымскотатарский блок демократического толка, то его немедленно «предадут анафеме».

«Мы не думаем, что провал Государственной программы по возвращению и обустройству депортированных планомерно заваливается только из-за некомпетентности кадров и алчности руководителей Меджлиса. Кому-то выгодно держать в напряжении обстановку в Крыму, разжигая национальную рознь между крымскими татарами и славянами. И не одна рука водит всеми, враждебными друг другу силами. Разберитесь, пока не поздно», — обратились авторы письма к Президенту Украины.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей