Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евпаторийский маньяк пойман

07.08.2007

Оперативникам удалось задержать евпаторийского маньяка, терроризировавшего город-курорт. Серийного убийцу задержали еще 2 августа, но официально милиция не спешит комментировать обстоятельства дела.

По словам сотрудников МВД, они опросили тысячи людей – среди них родственники и знакомые погибших девушек, жители районов, где были совершены убийства. Важнейшим обстоятельством стали показания выжившей женщины – 32-летней Светланы Поляковой из Мурманска. С ее слов был составлен фоторобот подозреваемого.

Однако, по словам начальника крымского главка Анатолия Могилева, для окончательных выводов необходимы результаты всех биологических экспертиз.

По информации достоверного источника в правоохранительных органах, на местах преступлений уже проводились следственные эксперименты.

Задержанный – 48-летний житель Евпатории, крепкого телосложения мужчина, ростом под 180 см, подтвердил свое участие в трех из четырех эпизодов – убийствах 24 мая 18-летней евпаторийки Лены Лапштаевой и 19 июля – 24-летней крымчанки Елены Чугуновой, а также покушении на убийство Светланы Поляковой 29 июля. Он пока отрицает причастность к убийству 29 июля в поселке Приозерное 26-летней Елены из Тернополя.

Предположения экспертов о том, что женоненавистник пережил личную драму, и это стало ведущим мотивом его «мести» подтверждаются. Подозреваемый дважды был женат, и оба брака были неудачными. В первый раз после женитьбы он узнал, что его избранница беременна, но не от него. Вторая жена его бросила после того, как отправилась на заработки в Польшу – она отказалась возвращаться с ним домой в Украину. Последние 4 года он жил с престарелыми родителями в Евпатории.

Оперативники проверяют нераскрытые, схожие с евпаторийскими, преступления по его прежнему месту жительства – в одной из центральных областей Украины.

При обыске на квартире среди его личных вещей обнаружено собрание порнографических фотографий и вырезок из журналов, а в этой кипе – портреты Сталина и Гитлера. Также в его комнате хранилась коллекция холодного оружия.

Пострадавшая от рук маньяка Светлана в состоянии средней тяжести после ножевого ранения остается в больнице. Ранее она сообщала, что напавший на нее человек пощадил ее, узнав о том, что она верующая христианка. Ударил ножом один раз и не стал добивать. В то утро 29 июля, по словам Светланы, на рассвете она вышла на пустынный берег моря, чтобы помолиться. Из тех фраз, которые произнес нападавший, главная свидетельница запомнила, что он якобы принадлежит к церкви протестантов-пятидесятников. Возможно, что этот факт также помог оперативникам сократить круг поиска подозреваемых.

Напомним, что жертвами евпаторийского маньяка с 24 мая по 29 июля стали три женщины, каждую из которых по стечению обстоятельств звали Елена. 32-летней россиянке чудом после нападения удалось выжить. На телах погибших эксперты обнаружили следы удушения и от 10 до 14 ножевых ударов в спину, живот и грудь.

Еще одно убийство женщины в Евпатории в ночь на 6 августа в районе мечети сотрудники милиции считают отдельным эпизодом – не связанным с «серией». Преступление отличается по почерку и характеру. Личность погибшей пока не установлена.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей