Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым прощается с летом

31.08.2007

Лето завершилось. Курортный сезон 2007 не просто оправдал все ожидания, а и приподнес такие сюрпризы, которые крымчане не получали уже десяток лет. Хотя все начиналось не так радужно...

Весной Крым оказался в центре нескольких скандалов, в основном, как обычно, связанных с самозахватами и протестами против НАТО. Российские туроператоры даже намекнули, что готовы отказаться от договоров.

Аналитики говорят, что такой в некоторой степени неожиданный всплеск интереса к Крыму обусловлен победой Сочи в тендере на проведение Олимпийский игр. Получив Игры, главный крымский конкурент сразу "улетел" в другую категорию курортов и освободил свою нишу для крымского полуострова.

А вот мэр Ялты Сергей Брайко не исключает, что в успехе сезона помогли и молебны, проводившиеся по инициативе Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым. «Не знаю, помогают в данном случае молебны или нет, наверно, что-то и в этом есть, но сезон идет просто замечательно, мы такого не ожидали», — подчеркнул Брайко перед Днем города.

По словам ялтинского градоначальника, то, что в нынешнем сезоне отдыхающих в Ялте значительно больше, чем в прошлом, видно не только визуально, но и по доходам города. «Если говорить об официальных цифрах, то в санаториях, гостиницах нет большого плюса, так как они и так всегда заполнены, но в целом доходы процентов на 30 выше, визуально людей больше раза в полтора», — сообщил мэр Ялты.

В то же время эксперты выражают опасение, что если наплыв отдыхающих в Крыму продолжит расти, то будет очень сложно справляться с обслуживанием такого количества людей. Курортная инфраструктура уже сейчас ощущает большие нагрузки. «На самом деле, это даже становится опасным, потому что очень сложно справляться с таким количеством людей», — отмечает мэр Ялты.

Впрочем, официальная статистика говорит всего об 11-процентном увеличении числа гостей Крыма. Количество отдохнувших, рассчитанное по методике Национальной академии природоохранного и курортного строительства, составило 4 миллиона 919,3 тысячи человек, что на 520,5 тысячи человек или на 11,8% выше уровня прошлого года», — отметили в Минкурортов Крыма.

Стоить отметить, что в 80-е года Крым посещало до 12 миллионов человек в год. Хотя все отмечают, что визуально сейчас людей не меньше...

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей