Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте освящен первый на ЮБК больничный храм (обновлено)

30.08.2007

31 августа в единственном на территории Большой Ялты больничном храме, расположенном на территории Ливадийской больницы состоялся Престольный праздник в честь открытия храма

Сейчас храм еще в лесах и работы предполагается завершить не ранее, чем через год. Однако храм уже действующий, туда можно прийти, там будут проходить службы. Ранее это строение, углубленное в косогор использовалось как овощной склад (природный холодильник).

В Большой Ялте сейчас около 20 действующих храмов. В этом году открыли свои двери для прихожан сразу два новых храма: Архангела Михаила в Ореанде и Успенский храм в Гурзуфе. В ближайшее время запланировано строительство на набережной Ялты часовни Новомученников российских — памятника всем невинно убиенным в страшные 1918-1923 годы.

Возведение больничных храмов на территории больниц это возвращение еще одной давней православной традиции. Не оставлены более страждущие и болящие, нуждающиеся в медицинской помощи и в душевном утешении. Более двух лет велись восстановительные работы в храме. История этого строения, расположенного в горе, в форме пещеры неизвестна, хотя архитектура паразительно церковна: есть притвор , паперть, остатки колонады. Архитектурное решение храма выполнено в раннехристианском византийском стиле. Со временем стены будут росписаны сценами из Писания, а к весне установлен иконостас. Мечта настоятеля храма отца Дмитрия со временем на базе храма сделать женский монастырь и старческий дом.

Встречаясь с протоиереем Дмитрием Гоцкалюком, настоятелем Крестовоздвиженского храма, Больничного храма в Ливадии, оставляют сомнения, что может что-то не получиться. Его призыв: «Не теряйте время, делайте добро!», объединил много людей.

— Нам помогают все, — говорит отец Дмитрий. — Верующие врачи, медсестры санитары, просто ливадийцы и ялтинцы.Восстановлена традиция сестер милосердия, которая неразрывно связана с именем императрицы Александры Федоровны. Главный врач больницы Евгений Афанасьев высоко ценит возможность посещать церковь пациентами больницы. Наши меценаты не афишируют свою помощь, но без их доброй воли не было бы больничного храма. Мы благодарны Юрию Рудю, Юрию Позднякову. Особое спасибо Ливадийскому голове Анатолию Мамыкину, под патронатом которого ведётся строительство храма.

Текст: Татьяна Романова

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей