Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Смертельные гонки

30.08.2007

Можно не звонить в ГАИ или в МЧС, чтобы получить статистические данные

Они все равно будут неполны. Этим летом мою жену дважды сбивали дорожные скутеры (мопеды). Ей показалось, что юные наездники были пьяны. Естественно, ничего не запомнила: номеров эти скоростные мопеды не имеют, ГАИ практически неподконтрольны, поскольку владельцам необязательны права на вождение. Выходит, и знания Правил дорожного движения тоже не нужны!

Это, господа народные депутаты Украины, принимающие законы, ваш позор. Конкретный. Ваши дети ездят на БМВ, и они, иномарки, хороши в смысле безопасности, хотя тоже до каких-то пределов. Подумайте над тем, что под их колеса сегодня или завтра легко угодит подросток на мопеде… Такого беспорядка не существует ни в одной стране мира, где даже велосипедисты имеют номерные знаки (было такое в СССР в 60-х), и для них установлены особые правила и существуют отдельные дорожки. На автобаны вообще выезжать запрещено. Штраф 200 евро. Между прочим, и местные власти могут по законодательству на своей территории разработать и правила, и номерные знаки устанавливать, и курсы организовывать с последующими экзаменами. Но никто и ничего не делает. На кой ляд мы вас выбирали? Наобещали златые горы, а получаем шиш без масла.

…Вернувшись к первым строкам, замечу, что, будь я рядом, первый же попавший под руку булыжник полетел бы в негодяя. Очень непедагогично, но справедливо. Любой водитель расскажет вам с десяток историй, когда ему пришлось чуть ли не инфаркт получить от нежданных встреч на улицах с лихими наездниками на скутерах. Их не надо всех ставить на одну доску, но немалая часть этой гоп-компании стремится к максимальному экстриму. При этом сами порой расшибают вдребезги не только своих железных «пони», но и собственные забубенные головушки. И пусть их жалеют родители. У меня лично в последнее время подобное к ним чувство сильно притупилось. Даже байкеры по сравнению с жужжащими стаями мопедистов — сущие джентльмены и аккуратисты.

…На море ситуация не лучше, если не хуже. Среди человеческих голов, словно между пластиковыми кеглями, с лихими разворотами мечутся водные скутеры (гидроциклы). Все уже привыкли, что резвый старт они берут прямо от береговой кромки. Если кто не знает, попробую просветить. По аналогии с дорожными скутерами нигде на планете, кроме России (привет братьям-славянам), такого беспредела на воде попросту не существует. Строжайшие правила введены повсеместно, вплоть до разных там как бы первобытных Гондурасов. Не приведи Господь, хоть с одним туристом что случится.

На наших пляжах я наблюдал за реакцией иностранцев на потенциально смертельные гонки. Два вида ужаса — или немой, или весьма эмоционально озвученный. Они говорят, что и сами больше никогда сюда не приедут, и всех друзей отговорят: «Вы же хуже дикарей!». Между прочим, мощность двигателей гидроциклов доходит до 215 л. с., а скорость они развивают до 100 км в час. Ежегодно скутеры в море травмируют десятки людей, бывают и летальные исходы. В Гурзуфе этим летом в море на скутере ушел поддатый, но живой мужичок, а вернулось на берег бездыханное тело.

Недавно РТР показало сюжет с московским мальчишкой, с которого под Судаком гидроцикл буквально снял скальп. Старшеклассник поднимался с глубины после погружения с маской и трубкой. Мама за всем этим наблюдала с берега. Отдохнули… На днях вблизи Феодосии погиб опытный инструктор по управлению гидроциклами: что-то случилось с двигателем, скутер перевернулся.

Однако! И, представьте себе, гибнет профессионал, а в это же время все(!) прокатные пункты по желанию выдают любому гражданину или гражданке гидроцикл без сопровождения инструктора, проведя лишь пятиминутную «лекцию», как им управлять. Это даже не потрясает и не удивляет, это ужасает. Смотришь, иногда и пятнадцатилетний ребенок за морским рулем хорохорится и на волнах вовсю выпендривается.

На днях мэр Феодосии Владимир Шайдеров выступил с инициативой превратить местное побережье в морскую зону без скоростных водных и воздушных средств передвижения, как-то: скутеров, «бананов», парапланов и мотодельтапланов. Он отметил, что прекрасно понимает, какие средства крутятся в этом прибыльном бизнесе, какие теневые капиталы наживаются. У нас подобное невозможно вовсе. Никто не смог назвать мне точную цифру пляжных прокатчиков. Зачем их считать? Надо считать деньги, что в этом сезоне очень актуально: приехало много небедного «контингента». Кто же станет рубить сук, на котором сидит?

Кроме прочего, над пляжными «кеглями» постоянно кружат вертолеты (явно не лесной охраны), парят огромными коршунами мотодельтапланы. Весело, волнительно! Если что-то упадет, то не на тебя же. Поэтому интересно будет поглазеть на захватывающее зрелище.

Было бы наивным полагать, что эти заметки что-то изменят в существующем положении дел. Зевнет отдыхающий, усмехнется чиновник, сплюнет прокатчик. А в это же время по чьей-то башке проедется скутер, и в городской дорожной пробке будет долго завывать сирена «скорой помощи», потому что дорогу ей перекроет перевернувшийся мопед. Сие не есть фантазия.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей