Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Страшно становится

30.08.2007

В понедельник тема редакционной колонки витала в воздухе над Ялтой вместе с дымом, доносившимся с пожара

Не удивительно, что большинство местных журналистов переполняло желание выразить свой личный, но такой общий для всех жителей Южнобережья взгляд на трагедию. Трагедию, начавшуюся, казалось бы, с курьезного случая, но переросшую в общую боль для каждого из нас.

Одним из первых на Интернет-портале «Новости Крыма» высказался наш коллега, издатель газеты «Ялтинские вести» Константин Горохов:

«Большинство СМИ пытаются сделать из любого повода сенсацию. Стоило министру заикнуться, что пожар мог приблизиться к населенным пунктам, как все раструбили, что в Крыму готовят эвакуацию людей. Стоило сказать, что помощь россиян пока не нужна (на маленьком участке и 1000 спасателей делать нечего), как все кричат «Шуфрич отказался от помощи России».

…Самое печальное то, что гости Ялты нашли себе развлечение. Такое впечатление, будто отдыхающие рассматривают действительно трагическую ситуацию в Крыму, как шоу. Удобное место для фотосъемки на трассе Ялта — Севастополь забито припаркованными автомобилями. Останавливаются даже экскурсионные автобусы. Люди с открытыми ртами и включенными фотоаппаратами фиксируют пожар на память. Отдыхающие на пляжах Алупки и Мисхора с удовольствием следят за вертолетами, набирающими воду из моря.

Съемочные группы украинских и российских телеканалов упрашивают МЧС разрешить им сесть в самолет и заснять пожар с воздуха. Ради этого они готовы ехать на Бельбек или ждать своей очереди.

…Для крымчан, и ялтинцев в частности, лес — это не просто набор палок, хвои и листьев. Это то, ради чего вообще стоить жить на Южном берегу Крыма, это кусочек всех нас. Когда это погибает, становится страшно...»

«Ялтинский курьер» не первый год пристально следит за порой отчаянной работой спасателей и сотрудников Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Их почти каждодневные героические усилия по тушению пожаров стоят десятка приездов главного чрезвычайщика страны. Однако эта работа незаслуженно часто остается незамеченной.

В одном из предыдущих номеров мы опубликовали письмо рядовых спасателей ялтинского подразделения МЧС, тех самых ребят, кто готов положить свои жизни в борьбе с огнем, кто готов сделать это так же, как, не жалея себя, сделал лесничий Оползневского лесничества Владимир Тареев. Они не то чтобы жаловались на собственные чрезвычайные будни, скорее просто констатировали факты. Сегодня власти слишком мало внимания уделяют этим ребятам, финансирование ялтинских чрезвычайщиков идет, как правило, по остаточному принципу, и говорить даже об обновлениях обмундирования не приходится. Зарплату бойцам МЧС задерживают — бывает... В итоге тем, от кого порой зависят наши жизни, просто надоело работать в таких условиях.

А вы когда-нибудь думали о том, что произойдет, если они из-за такого откровенно бессовестного и бесчеловечного отношения в один день просто не захотят выйти на работу? Страшно становится…

Разные фотки с пожара в Алупке

Министр МЧС Нестор Шуфрич на фоне горящего леса

Работа пожарной авиации

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей