Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россияне считают выгодным вкладывать деньги в Крым

03.08.2007

В эфире СИТИ-FM независимый финансовый советник компании «ИНФИНАДО» Наталья Смирнова высказала мнение о перспективности вложения денег в гостиничный бизнес на территории Крыма

Московские власти собираются вложить инвестиции в курорты Крыма. Об этом заявил министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев.

В проекте примут участие и частные инвесторы. Предполагается, что сумма инвестиций составит миллиард долларов.

В частности, планируется построить несколько пятизвездочных отелей на Керченском полуострове.

Напомню, в феврале этого года столичные власти уже объявляли, что готовы инвестировать 100 миллионов долларов в строительство центра отдыха недалеко от Ялты.

Также прошлой зимой Москва и Крым договорились о запуске проекта курортного строительства на площади 22 тысяч гектаров в восточной части Крыма. Сумма инвестиций оценивается в 3 миллиарда долларов.

Независимый финансовый советник компании «ИНФИНАДО» Наталья Смирнова:

Зачем нам вкладывать деньги в курорты, которые принадлежат не нам?

— Прежде всего, потому что это, как и любой инвестиционный проект подлежит окупаемости, соответственно, мы с этого тоже что-то получим. Причем это «что-то» — достаточно серьезные деньги, потому что гостиничный бизнес — это высокорентабельный бизнес.

Какие перспективы у этих проектов?

— Дело в том, что перед тем, как открывать какие-то гостиницы в Крыму, тем более пятизвездные, нужно наладить там нормальную инфраструктуру. То есть это энергетика, аэропорты, транспорт, сообщение, связь и так далее. Пока этого не будет сделано, пятизвездные отели это замечательно, но туда не поедет такой объем народу, чтобы быстро окупился такой проект. Поэтому я считаю, что необходимы инвестиции в инфраструктуру и только потом — в гостиничную сферу. Поэтому просто можно сказать, что он в перспективе, но просто он немного дольше будет окупаться, пока не настроят нормальную инфраструктуру.

Говорят о семи-восьми годах окупаемости инвестиций в такие объекты. При том, что рынок гостиничных помещений высокого класса в Крыму пока не насыщен.

— Да, это правда, что он не насыщен. На самом деле, любые инвестиции в гостиничный бизнес такого уровня семь-десять лет должен окупиться. Насчет того насколько окупаем, то есть, какие проценты — точно сказать не могу, но это явно не промышленность.

Но это интересует частных инвесторов, судя по всему, а иностранные компании интересуются Крымом?

— Сейчас уже можно сказать, что Крым инвестирует не только РФ, но и Венгрия, США, Турция, Германия, Кипр и другие страны. Естественно, речь идет не только о компаниях, но и о частных инвесторах тоже. Учтите, что это только те, которые известны, а сколько неизвестных — это сложно объяснить, понять масштаб. Ясно, что среди частных инвесторов не только российские граждане.

Можно ли прогнозировать с каждым годом увеличение интереса к Крыму со стороны российских бизнесменов и российских властей? Будут ли дальше вкладываться инвестиции?

— Я считаю, что да, потому что как вы совершенно правильно заметили, Крым еще не насыщен и по мере развития инфраструктуры, привлекательность гостиничного бизнеса и туризма и вообще недвижимости в Крыму будет только возрастать.

То есть это та территория, которая еще пока не освоена и не распределена по каким-то определенным компаниям, поэтому, наверное, является сейчас наиболее интересной для рассмотрения.

— Они еще на стадии роста, и еще ей далеко до пресыщения, это верно.

СИТИ-FM

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей