Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

IV Театральный фестиваль «Крымский ковчег» обойдется в 200 тысяч гривен

29.08.2007

Бюджет IV Международного театрального фестиваля «Крымский ковчег», который будет проходить в Симферополе 17-26 сентября, составит порядка 200 тысяч гривен. Об этом сообщил один из организаторов фестиваля, директор Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Билял Билялов на пресс-конференции в Симферополе 29 августа.

По данным Б.Билялова, четверть необходимой суммы — 50 тыс. грн. выделил на организацию нынешнего «Крымского ковчега» Совет министров Автономной Республики Крым, еще 45 тыс. грн. — Министерство культуры и искусств АРК. «Выходит, остальное мы должны заработать сами, и я думаю, что заработаем, — отметил директор Крымскотатарского театра. — В прошлом году мы вообще получили на фестиваль только 10 тысяч гривен, а остальное зарабатывали сами».

Б.Билялов также сообщил, что из-за дефицита средств ни одному из 10-ти театральных коллективов, которые примут участие в нынешнем фестивале «Крымский ковчег», не будет заплачен гонорар.

При этом организаторы надеются хоть немного компенсировать это тем, что участники «Крымского ковчега» смогут отдохнуть на Южном берегу Крыма — на время фестиваля их планируется поселить в Алуште. «Так как гонорары мы платить не можем, наши гости будут жить в Алуште, — отметил представитель организаторов театрального фестиваля. — То есть наш гонорар — это наша земля, наше море. Мы, можно сказать, покупаем их Крымом».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в IV Международном театральном фестивале «Крымский ковчег» примут участие 10 театров из Украины, России, Узбекистана и Турции, которые представят вниманию зрителей 12 спектаклей. Планируется, что фестивальные спектакли будут проходить в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре, за исключением одного, который состоится в Крымском академическом украинском музыкальном театре.

Портал крымских новостей

https://pedant-ufa.ru/remont-honor/

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей