Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские экологи связывают учащение лесных пожаров с коммерциализацией горно-лесной зоны Крыма

28.08.2007

Крымские экологи считают, что главной причиной увеличения количества пожаров в лесах Крыма является работа в горно-лесной зоне массы коммерческих объектов для туристов. Об этом заявил глава Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко на пресс-конференции в Симферополе 28 августа.

Так, по мнению В.Тарасенко, крупный пожар в Алупкинском лесничестве, виновником которого стал заблудившийся харьковчанин — лишь одно из следствий «стихийного, массового, бесконтрольного посещения туристами южнобережных лесов» и Крымских гор, в частности, плато Ай-Петри, которое глава ассоциации «Экология и мир» назвал «крымским Лас-Вегасом». «В самом центре горного Крыма, на плато Ай-Петри, на границе с Ялтинским горно-лесным заповедником идет никем и ничем не ограниченное освоение сердцевины Крымских гор.

Там, где рождается вода, сохраняется и воспроизводится важнейший для курортного Крыма климатический ресурс, все брошено на бизнес, на крымский Лас-Вегас, — возмутился В.Тарасенко. — А ведь существуют законы чисел: если на плато сосредоточены тысячи людей, которые гуляют, пьют и развлекаются, а потом спускаются по скалам или по тропам, в конечном итоге это приводит к тому, что произошло (лесной пожар — «Контекст-медиа»). Не произошло бы с харьковским туристом, произошло бы с киевским, симферопольским загулявшим посетителем нашего крымского Лас-Вегаса».

Как отметил руководитель ассоциации «Экология и мир», лесной пожар под Алупкой «снова высветил все проблемы» Ялтинского заповедника, где, по словам В.Тарасенко, «идет неуправляемая и несдерживаемая торговля всем и вся».

Как заявил эколог, руководство заповедника, вместо того, чтобы заниматься организационной работой по сохранению заповедного режима и научной работой, также «превратилось в бизнесменов», стремясь заработать на туристах. «Это стоянки, туристические тропы, группы туристов, — отметил В.Тарасенко. — Только в прошлом году Ялтинский горно-лесной заповедник от этого вида деятельности получил 3 миллиона гривен».

В то же время, по данным президента Крымской академии наук, в заповеднике не хватает сотрудников для поддержания заповедного режима. «Из 200 единиц, которые должны быть по штату в этом заповеднике, задействовано чуть больше 100, не хватает егерей, смотрителей, не ведется организационная работа по сохранению режима заповедника», — посетовал В.Тарасенко.

Кроме того, эколог обвинил власти Автономной Республики Крым в том, что они не занимаются природно-заповедным фондом. «Не выполняется решение Верховной Рады Крыма о совершенствовании и расширении сети территорий и объектов природно-заповедного фонда Крыма, границы Ялтинского горно-лесного заповедника до сих пор не определены, а программа формирования национальной экологической сети в АРК до 2015 года не утверждена», — констатировал В.Тарасенко.

В этой связи крымские экологи призвали Президента Украины Виктора Ющенко подписать указ о включении всей Ай-Петринской яйлы в границы Ялтинского горно-лесного заповедника, а Верховную Раду АРК — провести внеочередную сессию, на которой рассмотреть выполнение решения «О совершенствовании и расширении сети территорий и объектов природно-заповедного фонда в АРК». «В случае невыполнения решений мы требуем отправить крымское правительство в отставку», — заявил В.Тарасенко.

Разные фотки с пожара в Алупке

Министр МЧС Нестор Шуфрич на фоне горящего леса

Работа пожарной авиации

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей