Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

О пожарах и пожарных

28.08.2007

Украину прямо-таки преследуют этим летом катаклизмы. Жара, захлестнувшая страну, а особенно ее юг, приносит свои невеселые плоды. В самых разных регионах то и дело вспыхивают лесные пожары.

С одной стороны, забавно наблюдать Президента с лопатой на пожаре при поддержке свежеиспеченного министра МЧС Нестора Шуфрича. С другой стороны, очень жалко сгоревший лес.

Особенно на Южном берегу Крыма, где заповедник и так перенес немало сильных пожаров в прошлые годы. В воскресенье там опять горел лес в районе Алупки.

Алупкинский пожар. 28 августа. 8.30

Симферополь тоже не минула чаша сия. Конечно, пожаров такого масштаба, чтобы привлекать авиатехнику, у нас не было и, надеюсь, не будет. Но сухая трава периодически вспыхивает и в городе.

Совсем недавно, наши корреспонденты, увидев возгорание травы у дороги, сообщили об этом случае в службу 01. Там пообещали выслать машину. Однако пожарный расчет на место происшествия так и не приехал. Видимо, посчитали, что трава не стоит их внимания.

По счастливой случайности, буквально через полчаса после звонка в пожарную часть, в городе пошел сильный ливень, который и выполнил за пожарных их работу.

У меня даже сложилось впечатление, что пожарные узнали прогноз погоды заранее и решили не тратить бензин. Я, конечно, утрирую, но работники летнего кафе, которое расположено вблизи очага возгорания травы, спасибо должны сказать ливню и ветру, который поменял направление в сторону от их заведения. Не случись таких удачных погодных условий — пожарным пришлось бы выезжать на тушение уже не сухой травы. Странно все это.

Видимо, в следующий раз, вызывая пожарных, нужно нагонять побольше паники и ужаса по телефону, чтобы расчет приехал наверняка. А то ведь как знать — небольшой горящий участок травы на обочине, вроде бы не представляет опасности, однако опыт показывает, что в такую жаркую погоду огонь распространяется прямо-таки с молниеносной скоростью.

А может быть, пожарным просто не хочется тушить траву, и они ждут чего-то более внушительного, что достойно их высокого звания огнеборцев? Не очень я это понимаю.

Разные фотки с пожара в Алупке

Министр МЧС Нестор Шуфрич на фоне горящего леса

Работа пожарной авиации

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей