Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская школа № 2 продолжает идти в будущее

28.08.2007

К 1 сентября в Ялте завершают капитальную реконструкцию сразу трех крупнейших в городе школ, начинают программу по ремонту и техническому переоснащению 14 детских садов и приступают к строительству жилого дома для учителей.

Наиболее яркий проект – первая в Украине «Школа будущего» на базе средней общеобразовательной школы №2 – осуществляется в рамках общегосударственной программы и финансируется из средств государственного бюджета, остальные – по городским программам и за деньги местного бюджета и инвесторов. Общая стоимость работ – 27 миллионов гривень.

По словам ялтинского городского головы Сергея Брайко, воплощение на практике инициативы премьер-министра Виктора Януковича создания «Школы будущего» привело к тому, что городские программы в сфере образования выполняются сегодня в форсированном темпе. - Кабинет Министров задал ритм работ и показал уровень, которому должны соответствовать современные школы. Исходя из наших финансовых возможностей, мы стараемся не отставать, - говорит городской голова. –Первые результаты, думаю, порадуют школьников и их родителей уже в ближайшее время. В этом учебном году около двух с половиной тысяч детей сядут за парты по сути в новых школах. Для города с населением 80 тысяч человек – это существенно.

Первый этап создания «Школы будущего» на базе средней общеобразовательной школы №2 обошелся дороже – из государственного бюджета в Ялту направили 10 миллионов. Из них более двух миллионов потратили на приобретение технического оборудования. Остальное – на капитальный ремонт здания и его реконструкцию в стиле высоких технологий, закупку мебели, в том числе одноместных антисколеозных парт под все возрастные группы школьников.

Начальник городского отдела образования Елена Павленко говорит, что от рядовой общеобразовательной «школа будущего» после первого этапа создания будет отличаться широким использованием современного мультимедийного оборудования. Так, с 1 сентября в учебном заведении заработают 2 стационарных компьютерных класса и 3 мобильных.

Во всех аудиториях установлены маркерные и интерактивные доски – эдакие компьютерные мониторы, благодаря которым учителя смогут закреплять преподаваемые знания демонстрацией визуальных изображений. В школе появится собственный телецентр и типография. Вход в здание будет осуществляться по магнитным карточкам, которые фиксируют время прихода и ухода школьника. МиниАТС позволит из холла школы связаться с любой аудиторией.

Первые изменения коснулись и учебного процесса. Преподавание английского языка и компьютерной грамотности начинается теперь с первого класса, углубленное изучение двух языков – с пятого. В последних классах школьники самостоятельно будут определять профиль обучения, а проводить уроки для них будут и преподаватели высших учебных заведений. Свое согласие на это уже дали Ялтинский университет менеджмента, Крымский государственный гуманитарный университет и Таврический национальный университет.

Город изыскал средства на увеличение общей численности штата школы на 35 человек, в том числе введены ставки для ведения бесплатных кружков во внеучебное время.

Впереди, по словам Елены Павленко, второй этап создания «школы будущего», на который потребуется порядка 20 миллионов гривень. Наряду с продолжением усовершенствований в самой школе он предполагает реконструкцию близлежащего детского сада в современную начальную школу.

«Школа будущего» - уровень, к которому мы будем подтягивать все остальные школы Ялты, - говорит Сергей Брайко. – Как быстро это получится, покажет время и финансовые возможности города. Сегодня у нас есть и другие немаловажные программы в сфере образования».

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей