Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сегодня праздник Успения Пресвятой Богородицы

28.08.2007

Сегодня весь православный мир отмечает Богородичную Пасху. Так называют в народе праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Утром вторника, 28 августа, во всех храмах и монастырях православной церкви пройдут торжественные богослужения в честь одного из 12 главных христианских праздников - Успения Пресвятой Богородицы.

Успение Пресвятой Богородицы - второй по значимости праздник православной церкви после Воскресения Христова. Недаром этот день именуется Богородичной Пасхой. Как повествует евангелие, то была вторая победа над смертью и адом, одержанная уже не небесным гостем - Богочеловеком, но земной девою - чистейшей и совершеннейшей из всех людей, и все же одной из нас, земнородных.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы, по преданию, последовавшего в 48 году, установлен церковью с давних времён, но особенно торжественно он стал совершаться в православной церкви в VI веке, после победы византийского императора Маврикия над персами (с 582 года).

Но первоначально праздник совершался не в одно время: в одних местах - в январе месяце, в других - в августе. Так, на Западе, в Римской Церкви (в VII веке). 18 января праздновалась "кончина Девы Марии", а 14 августа - "взятие на небо". Общее празднование Успения - 15 августа - в большинстве восточных и западных Церквей устанавливается в VIII-IX вв.

Дню Успения Пресвятой Богородицы предшествует один из четырех многодневных постов - Успенский пост. Он установлен в подражание Божией Матери, которая всю свою жизнь и особенно перед своим Успением проводила время в посте и молитве. Успенский пост - строгий, он предписывает верующим воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе любых блюд.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей